Как должно происходить распределение дежурств для каждого работника?
График дежурства, отпусков медицинских работников должен утверждаться руководителем организации? Как должно происходить распределение дежурств, (смен) для каждого работника? Должна ли производится выплата за сверхурочную работу, ночные смены?
Также, должен ли сотрудник знакомиться с графиком, согласовываться с сотрудником?
Здравствуйте, Эдуард.
График дежурства, отпусков медицинских работников должен утверждаться руководителем организации?
Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 11.10.2018)
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов
Как должно происходить распределение дежурств, (смен) для каждого работника?
Что именно вы имеете в виду? исходя из чего для каждого по виду профессии либо по иным параметрам? по общему принципу: для всех одинаково
Должна ли производится выплата за сверхурочную работу, ночные смены?
ТК РФ говорит, что:
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Кроме того КС РФ в своём определении указал, что:
Определение Конституционного Суда РФ от 08.12.2011 N 1622-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Горкунова Александра Николаевича на нарушение его конституционных прав положением статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации»
Правила, установленные статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривают оплату за первые два часа сверхурочной работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере, при этом конкретные размеры оплаты могут быть определены в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре; по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Из предписаний данной статьи в их взаимосвязи с положениями абзаца второго части второй статьи 22 и статей 132 и 149 Трудового кодекса Российской Федерации прямо следует, что сверхурочная работа должна оплачиваться в большем размере, чем работа, произведенная в пределах установленного работнику рабочего времени (об этом, в частности, свидетельствует и использование законодателем в статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации термина «повышенная оплата» при установлении правила о возможности замены такой оплаты предоставлением работнику дополнительного времени отдыха). В противном случае не достигалась бы цель компенсации работнику повышенных трудозатрат и сокращения времени отдыха, нарушался бы принцип справедливости при определении заработной платы, а работодатель приобретал бы возможность злоупотребления своим правом привлечения работников к сверхурочной работе. Работники, выполняющие работу сверхурочно, оказывались бы в худшем положении по сравнению с теми, кто выполняет аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего времени, что противоречит принципу равной оплаты за труд равной ценности.
Таким образом, статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации в системе действующего правового регулирования предполагает установление оплаты сверхурочной работы в размере, превышающем оплату равного количества времени при выполнении работником работы той же сложности в пределах установленной для него продолжительности рабочего времени (нормальное вознаграждение работника), соответственно, оспариваемое положение данной статьи направлено на защиту интересов работника, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.
Здравствуйте Эдуард.
Как локальный акт работодателя, он им и утверждается, при чем с графиком он обязан под роспись ознакомить всех работников.
Статья 8 Трудового кодекса РФ:
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Порядок привлечения медицинских работников к дежурству в ночное время, должен быть установлен соответствующим отраслевым нормативным правовым актом региона деятельности и проживания, а также локальными нормативными актами организации (коллективный договор, положение об оплате труда).
Конечно же и режим такой работы также должен быть отражен в трудовом договоре.
При всех этих условиях, такой порядок работы будет считаться соответствующим закону.
Статья 57 Трудового кодекса РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Статья 96 Трудового кодекса РФ:
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
Соответственно, такой режим рабочего времени может быть закреплен условиями трудового договора, либо локальным актом работодателя положением, а также в коллективном договоре с работниками.
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса РФ:
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
При этом согласно действующему до сих пор
Об утверждении разъяснения «Об особенностях применения и введения льгот, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 „О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства“:
специалистам и служащим, работающим в двух- и трехсменном режиме, производятся доплаты за работу в вечернюю и ночную смену, а также вводятся дополнительные отпуска за работу в многосменном режиме.
При этом доплаты в размере 40% тарифной ставки (оклада) производятся за каждый час работы только в одной смене в сутки, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра).
Здравствуйте, Эдуард!
График дежурства, отпусков медицинских работников должен утверждаться руководителем организации? Эдуард
Коллеги объяснили по порядку утверждения графика отпусков.
В свою очередь, сообщу по графику сменности следующее.
Сменная работа регулируется статьей 103 ТК РФ, согласно которой,
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Таким образом, если в Вашей организации график сменности не является приложением к коллективному договору, то он как и график отпусков утверждается работодателем, с учетом мнения представительного органа работников Вшей организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ). При этом, график сменности должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за два месяца до его введения в действие.
Как должно происходить распределение дежурств, (смен) для каждого работника? Эдуард
В соответствии со статьей 350 ТК РФ,
для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»,
установлена для медицинских работников следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:
36 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 1;
33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;
30 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 3;
24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.
Таким образом, распределение дежурств (смен) при составлении графиков сменности должно осуществляться с учетом указанного постановления в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности.
Перечень должностей и (или) специальностей приведен в приложениях к указанному постановлению. http://www.consultant.ru/docum...
может ли быть у одного сотрудника допустим 7 суток за месяц, а другого 4?
Поскольку Циркулярным Письмом Минздрава СССР, Минфина СССР, Госкомтруда СССР от 04.05.1990 № 01-14/5-24 «Об организации и оплате дежурств врачей учреждений здравоохранения, имеющих стационары» указано, что
Конкретно по количеству ничего не сказано.Поэтому исходя из графика работ одинаково для всех должно быть.