Аренда помещения по договору и ведение деятельности при аресте имущества

Арендую коммерческую недвижимость у собственника физического лица. Имущество арестовано и реализуется через торги. Если мною проплачен следующий месяц+ депозит, а имущество уже продано другому лицу имею ли я право использовать далее это имущество по ранее заключенному и проплаченному договору аренды? Меняется ли ситуация если договор аренды с прежним собственником зарегистрирован в росреестре?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, для Вас, как для арендатора ничего не меняется, договор аренды своей силы не утрачивает, только меняется арендодатель.

Евгений
Клиент, г. Москва

Уточнение:

Аренда оплачена первому собственнику на перед и он е не возвращает (нечем), второй собственник требует оплату с даты получения собственности. Как действовать? Что делать с заключенным договором, доп соглашение о смене собственника? С кем делать доп. соглашение, если первый собственник не желает что-то подписывать

Доп.соглашение может и вообще не заключаться, разве что в части смены реквизитов для оплаты. Достаточно письма с его стороны, если не предоставляет, то направьте запрос о направлении реквизитов для оплаты сами.

Первому собственнику и не требуется что-либо подписывать, он выбыл из правоотношений.

А вот что касается арендной платы, нужно исходить из порядка оплаты, установленной договором. Может быть два варианта

а) либо у Вас есть обязанность оплаты новому собственнику, при этом взыскиваете ранее выплаченные суммы с предыдущего;

б) либо обязанность оплаты считается уже Вами исполненной, независимо от того, что Вы ее внесли в период владения прежним собственником. В этом случае новый и прежний собственник между собой решают данный вопрос.