Как в данной ситуации поступить с земельным участком и каковы последствия?
Здравствуйте! Земельный участок стоит на кадастровом учёте, а недостроенный дом нет. Не хочется регистрировать и платить налог за недострой. Грозит ли мне это штрафом и есть ли разница в цене на налог за недострой и жилой дом? И истек ли срок для постановки на учет? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Дом может и не стоять на кадастровом учете, но иметь зарегистрированное право собственности. Если Вы уверены, что дом не оформлен, как Вы говорите, то налог Вы не будете платить, так как не с чего.
Срок для постановки на учет не истек и никогда не истечет, разница только в том, каким образом Вы будете оформлять право собственности на дом. Так просто Вы дом на учет не поставите. Все будет зависеть от того, в каком году Вы решите это сделать. Законодательство то меняется.