Как поступить водителю и что для этого нужно?

сотрудник дпс остановив за незначительное правонарушение водителя. не представляясь попросил просто выплатить штраф.поспорив с ним водитель отказался давать деньги сотруднику,на что последний применил физ.силу. и надел наручники,после чего доставил в отделение,рапортовав об оказании сопротивления гос.служащему.Оцените ситуацию.Как поступить в этом случае водителю авто?Верны ли действия сотрудника ОВД?(если нет то почему?)

, Айдана, г. Москва
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Айдана.

Штрафы на месте не выплачиваются, в данном случае со стороны сотрудника ДПС ГИБДД налицо противоправные действия, а именно вымогательство взятки, либо мошенничество.

Сотрудник ДПС обязан был представиться, при необходимости показать свое служебное удостоверение и нагрудный знак, после выявления правонарушения, он должен был составить протокол на правонарушителя, обычно в таких случаях водителей приглашают в автомобиль ДПС.

По вопросу правомерности применения сотрудником физической силы я бы Вам посоветовал обратиться с заявлением в прокуратуру, где оценят ситуацию более детально. Если никакого сопротивления сотруднику ДПС не было, то налицо в действиях последнего превышение служебного положения (ст. 286 УК РФ), но нужны доказательства данного факта, лучше всего свидетельские показания, видео, аудио записи и т.д.).