Что делать, если виновник ДТП оказался без полиса ОСАГО?

Попал в ДТП. У виновника аварии не оказалось полиса ОСАГО. Выплачивать ущерб он тоже отказался. За рулем моего авто в момент ДТП сидел друг, я находился рядом на пассажирском сидении. Сделал независимую экспертизу, ущерб составил более 50 тыс. плюс сама экспертиза 8 тыс. руб. Могу ли я подать иск в суд на виновника?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку ущерб более 50 тыс. руб. Вам необходимо обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Размер гос. пошлины можно рассчитать на сайте суда.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления Вы можете воспользоваться моими услугами.