Как правильно оформить работника в одной организации на две должности по 0,5 ставки?

о одну организацию принят работник на две должности по 05 ставки каждая, два договора -основная работа на первую половину дня и вторая должность основная на вторую половину дня, два отдельных приказа, две инструкции как правильно сделать запись в трудовой книжке,

, ГАЛИНА, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 66 ТК РФ,

работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Из указанной статьи следует, что основной работой можно считать работу у того работодателя, который ведет трудовую книжку на работника.

В силу статьи 262 ТК РФ,

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Таким образом, хотя ТК РФ не запрещает иметь две основные работы, но в данной ситуации лучше заключить один договор по основной работе (должности), а другой договор по совместительству. Два отдельных приказа, две должностные инструкции. Запись в трудовую книжку вначале вносите основную работу (должность), а затем по желанию работника работу по совместительству.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.