Как мне законно разрешить вопросы в отношении выплаты неустойки?

В мою пользу вынесено решение о взыскании с продавца стоимости товара, неустоек, компенсации морального вреда и штрафа по закону о защите прав потребителей. Решение суда и исполнительный лист я получил 22.12.2018 года. В решении имеется странность - не указано, взыскана ли с ответчика государственная пошлина. При этом по словам работников канцелярии суда, исполнительный лист также направлен судом судебным приставам, при этом никакой информации о направлении исполнительного листа приставам суд мне не предоставляет (дата отправки, наименование органа-получателя и т.д.). 1. Возможно ли направление исполнительного листа судом непосредственно приставам? Должен ли я выяснять это у суда, каким образом, какие документы я должен подать в этой связи? 2. Могу ли я, не дожидаясь ответа суда, направить приставам свой исполнительный лист? 3. Если я зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а юридический адрес ответчика - город Москва, при этом его имущество находится по всей территории России, в том числе - несколько магазинов в Санкт-Петербурге (это крупная сеть техники), в какое именно подразделение судебных приставов я должен подать исполнительный лист?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Денис, так как исполнительный лист издается только в одном экземпляре и он находится сейчас у Вас, то исполнительное производство пока что не началось. В данный момент Вам необходимо самостоятельно явиться в отдел судебных приставов по Вашему району и отдать им исполнительный лист. Приставы возбудят исполнительное производство и направят исполнительный лист по месту нахождения должника, они сами решат вопрос где находится место взыскания. Если вы подавали иск в порядке ФЗ «О защите прав потребителей» то Вы должны были быть освобождены от обязанности по оплате госпошлины. Если все же оплатили, то ее надлежит взыскать и об этом необходимо написать заявление.

С уважением Кононова Я А

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Единственное уточнение: если я не оплачивал госпошлину, поскольку от её оплаты освобождён, почему суд не указал в своём решении о взыскании пошлины с ответчика? Может ли суд вынести дополнительное решение в этой части и выдать исполнительный лист на взыскание госпошлины? Может быть, в канцелярии имели в виду этот исполнительный лист или такое не возможно?

Совершенно верно, суд в решении должен был указать о взыскании госпошлины с ответчика, если Вы ее не оплачивали. Если суд все же взыскал госпошлину с ответчика, то действительно выписывается другой исполнительный лист о взыскании суммы на платежные реквизиты суда. Дополнительное решение теоретически может вынести, только для этого кто-то должен обратиться с заявлением в суд. В любом случае Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя председателя суда за разъяснением сложившейся ситуации,  тогда, получив ответ, все встанет на свои места.