8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в досрочной пенсии, не включая службу в СА в стаж

Добрый день!

Прошу Вашей помощи.

Был в ПФР. Очень надеялся, что служба в Советской Армии будет включена в стаж для пенсии. Мне сказали, что служба в армии не входит в стаж. Посчитали 40 лет и 9 месяцев. 2 года службы в рядах советской армии не засчитали. Правомерно ли это решение? Очень жду комментариев. Благодарю.

, Максим, г. Москва

Некоторые граждане могут уйти на пенсию досрочно. Такое право есть у людей, которые трудились в особых территориальных условиях (районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Также досрочная пенсия полагается тем, кто работал в особых условиях — обычно это вредные или опасные условия труда.
Возможны и другие условия для назначения досрочной пенсии. В частности, это учителя и врачи.
Пенсию по старости назначают бессрочно, то есть пожизненно (ч. 10 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).
Часто возникает вопрос: а включать ли в стаж для досрочной пенсии период службы в Советской армии (два года)? При этом человек служил и работал в районах Крайнего Севера.
Увы, такая служба не влияет на стаж для досрочной пенсии. 

Объясню почему.
Досрочно получать трудовую пенсию по старости в связи с работой на Крайнем Севере мужчина может, если ему исполнилось 55 лет (женщине — 50 лет). Нужен также «северный» стаж работы не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин. Пенсионный коэффициент должен быть минимум 9. Ну и общий стаж для мужчин составляет не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин.
В стаж для досрочного назначения пенсии включают только периоды непосредственной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665). Значит, время службы в армии при подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не учитывается. А вот в общий стаж время службы в армии включается.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, давайте уточним, Вы имеете в виду назначение пенсии в 60 лет в связи с наличием 42 лет стажа с учетом армии?

Если так, тогда вот почему:

Вот что гласят изменения, вносимые в статью 8 федерального закона «О страховых пенсиях», статьей 7 федерального закона №350:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Далее следует конкретное разъяснение, что включается в страховой стаж в данном конкретном случае:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона (речь о 400 ФЗ), в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Указанные пункты это периоды работы, а также периоды временной нетрудоспособностьи (больничные листы).

Ни учеба, ни периоды службы в армии / иных органах в этом пункте не указаны и не учитываются при определении необходимых 42 лет. Только работа + периоды нахождения на больничном.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли сейчас оформить инвалидность и воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию?
Здравствуйте! 20 лет назад сын получил травму. Тогда врачи ничего не сказали про то,что нужно оформить инвалидность ребёнку. Могу ли я оформить выход на пенсию в 50 лет,если инвалидность не устанлелена? Тоесть.могу ли сейчас оформить инвалидность и воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию?
, вопрос №4970095, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!написала заявление на досрочную пенсию,мне 29 января 2026 исполнилось 58 лет, хотела выйти на пенсию по бол
Здравствуйте!написала заявление на досрочную пенсию,мне 29 января 2026 исполнилось 58 лет, хотела выйти на пенсию по большому стажу 37 лет,на у меня был отказ по причине не хватки стажа отпуск по уходу за ребенком не вошёл ребенок родился 14 апреля 1988 года.в пенсионном фонде сказали что не хватает 2 месяца, документы прошли проверку фонд делал запрос по ребенку,так как мы поменяли место жительства.специалист звонила и сказала что через 2 месяца напишите заявление, документы все в порядке , теперь написала заявление по прошествии 2 месяцев,они мне прислали письмо о том что документы снова на проверке на 3 месяца.скажите пожалуйста э правомерно?и ещё вопрос если отпуск по уходу за ребенком был до 10 октября 1992 года почему он не вошёл в стаж?
, вопрос №4968855, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж работает врачом фтизиатром в стационаре, где лежат пациенты открытыми формами туберкулёза, имеет ли он право на досрочную пенсию?
Муж работает врачом фтизиатром в стационаре, где лежат пациенты открытыми формами туберкулёза, имеет ли он право на досрочную пенсию?
, вопрос №4968759, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не полностью читается печать в трудовой книжке на титульном листе, из за этого не засчитали в трудовой стаж 15 лет работ
Не полностью читается печать в трудовой книжке на титульном листе, из за этого не засчитали в трудовой стаж 15 лет работы.
, вопрос №4968506, Юрий, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире не проживаем, счетчики воды нет, УК выставляет счет на компонент тепловой энергии и тепловой носитель отоплением не включаем вообще
Новый до от застройщика,в собственности 2 года. В квартире не проживаем,счетчики воды нет ,УК выставляет счет на компонент тепловой энергии и тепловой носитель отоплением не включаем вообще. Правомерно ли это?
, вопрос №4962909, Иррна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2018