Задержка телефона при возврате из гарантийного ремонта

Добрый день. Сломался телефон на гарантии. Сдал продавцу для ремонта. Прошло более 45 дней. Собираюсь идти в магазин. На что я могу рассчитывать и что мне нужно сделать?

, Алексей, г. Чехов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Помимо неустойки на основании статьи 23 Закон о защите прав потребителей Вы можете потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств, отказавшись от договора, поскольку нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара является основанием для предъявления названного требования (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Если потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей, Вам необходимо направить продавцу письменную претензию, в которой изложить факт задержки телефона, изложить нормы права на которых основываются ваши возражения.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Желаю удачи