Имеет ли право работодатель лишать ежемесячной премии сразу на год?
за любую ошибку лишают ежемесячной премии сразу на год, если ошибки повторяются то новое дисциплинарное взыскание и продление срока лишения
Здравствуйте, Виктория
В положении о премировании работников может быть предусмотрено, что премия не назначается работникам, имеющим дисциплинарные взыскания.
Подвергнутым дисциплинарному взысканию работник считается в течение года с даты вынесения приказа о наложении дисциплинарного взыскания, если оно не было снято работодателем досрочно (ст. 194 ТК РФ).
Так что работодатель действует в рамках закона, хотя и довольно жестко. Может быть, есть смысл подумать о смене работодателя.
Здравствуйте, Виктория. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием, это очень распространенная ошибка.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Лишение премии должно оформляться мотивированным приказом за подписью руководителя. Если Вы не согласны с приказом, его можно обжаловать в инспекцию по труду либо в судебном порядке.
Добрый день, Виктория! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо видеть локальные нормативные акты конкретно Вашей организации. Основания для выплаты премии и основания для лишения премии обычно прописываются в Положении о премировании. У каждой организации свое Положение. Но часто одним из условий выплаты премии указывают отсутствие дисциплинарных взысканий. У Вас вполне возможно так же. Проблема в том, что дисциплинарное взыскание, если оно применялось, действует как раз один год (если работодатель его раньше не снимет). Вот поэтому Вас видимо и премий лишают сразу на год.
С уважением!