Как влияет работа по совместительству и основная работа на трудовой стаж?
кроме основной работы я в течение 20 лет с 1987 по 2006 год я работал по совместительству. трудовой стаж те же 20 лет?
, Арсекин Александр Васильевич, г. Нижний Новгород
Валерий Аюпов
Здравствуйте, Александр Васильевич! По общему правилу работа по совместительству не влияет на трудовой стаж. Исключение может составлять специальные виды стажа. Если отчисления в Пенсионный фонд осуществлялись с основного места работы и работы по совместительству, то взносы суммируются, что приводит к увеличению размера пенсии.