Отпуск по уходу, вторая беременность
Добрый день ! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком . За это время отдел расформировали ,при выходе вручать уведомление о сокращении.
Сейчас беременна вторым ребёнком .
Могут меня сократить при выходе на работу или перевести на другую должность без моего согласия ? До следующего декрета надо проработать 5 месяцев .
Здравствуйте, Мария!
В соответствии со ст.261 ТК РФ Вас не могут сократить:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Здравствуйте.
Могут меня сократить при выходе на работу или перевести на другую должность без моего согласия ?Мария
не могут никак сократить. Это и ВС РФ указывал в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:
а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);
так что предоставьте документы о беременности работодателю, если не предоставили.
Мария, добрый день!
Расторжение трудового договора с беременной сотрудницей возможно только в случае ликвидации организации.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ
Кроме этого ч. 4 той же статьи ТК РФ установлено:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Т.е. увольнение работницы, имеющей ребенка возрастом до 3 лет, по основанию сокращения штатов (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) не допускается.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).
В силу положений ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод работника на другую работу осуществляется только с его письменного согласия.
Таким образом, работодатель не вправе Вас уволить по сокращению штатов, перевести на другую должность без Вашего письменного согласия. Если это случится, Вам следует обратиться с жалобой на действия работодателя в ГИТ, а при увольнении — в суд с иском о восстановлении на работе, взысканием неполученных выплат и морального вреда (иск подается в течении одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки).
Что касается возможных изменений при оставлении на работе.
Работодатель может воспользоваться ст.74 ТК РФ:
Данная статья применима и к беременным.
Дело в том, что увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) не считается увольнением по инициативе работодателя, т.е. в данном случае положения ст. 261 ТК РФ не применимы.
То есть беременную женщину можно уволить в связи с отказои от продолжения работы при изменении условий трудового договора в рамках ст. 74 ТК РФ. Это подтверждает и судебная практика — постановление Президиума ВС РФ № 12ПВ11 от 08.06.2011.
Но при этом работодателю нужно будет доказать в суде, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями внутренних нормативных документов предприятия (п. 21 постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004).