8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Использование имён персонажей и кусков текста

Мы собираемся издавать настольную игру, которая основана на книгах одного из российских писателей: имена персонажей, цитаты из текстов книг.

Можем ли мы в случае отсутствия взаимопонимания с правообладателем издать нашу игру на некоммерческой основе - все собранные деньги уйдут на печать, накладные расходы, налоги?

Если да, то какие моменты нужно учесть, чтобы избежать судебного преследования?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. 

Цитирование ограничено определенными целями. 

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
 

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Подробнее — в тексте статьи. 

Необходимо понимать, что если автор произведет, к примеру, контрольную закупку и сможет приобрести игру — он уже по сути докажет коммерческое использование его персонажей и текста. А значит, сможет взыскать компенсацию и требовать уничтожения контрафактной продукции. Максимально желательно — договориться с автором. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей.

Без согласия правообладателя -не получится, к сожалению — независимо от того, коммерческое или некоммерческое использование.

При отсутствии согласия Вам грозит ответственность, на выбор истца:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение


1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Поэтому Вам нужно будет заключить лицензионный договор с правообладателем. При этом сначала выясните кому принадлежат права на произведение — самому автору, или издательству.

0
0
0
0
Если да, то какие моменты нужно учесть, чтобы избежать судебного преследования?

По сути только один — согласие правообладателя. + указать в документации к игре автора произведения.

То есть, ещё раз обращу внимание — что автор и правообладатель — это могут быть разные лица. Если автор продал права на произведения издательству — то правообладателем является издательство.

Не отчуждаемо только имя автора.

0
0
0
0

Вот по поводу использования:

Статья 1270 ГК РФ Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение

Создание настолки по мотивам произведения — это будет использование произведения в в виде переработки:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

0
0
0
0

Алексей, здравствуйте!

 К сожалению вопрос извлечения Вами прибыли с данного тиража ни коим образом не повлияет на ответственность, к которой Вас могут привлечь в порядке статьи 1301 ГК РФ. 

Вот если бы Вы использовали объект правообладания в обучающих целях — можно было бы попробовать избежать ответственности. 

В всяком случае обратите внимание на положение статьи 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях» по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Относительно заключения соглашение на использование материалов — как и указали коллеги ранее — нужно понимать кто является именно правообладателем, ведь автор мог и передать свои права, а соответственно заключение в таком случае договора именно с автором будет бессмысленным. 

0
0
0
0

По поводу того, чтобы занять позицию производства и реализации издания без извлечения прибыли в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме

Советую Вам, если есть время ознакомиться в судебной практикой Смешариков. в общей сложности ими было инициировано в арбитражных судах РФ более 4000    дел. Сами понимаете — большинство из них выигрышные. Судятся и за названия, и за изображения персонажей. При чем требования могут быть предъявлены не только изготовителю, но и любому продавцу товара. То есть. каждый предприниматель или юрлицо, которое будет реализовывать Вашу игру рискует быть привлеченным к ответственности за нарушение авторских прав, и понести соответствующие расходы. При чем, в обной настольной игре нарушение авторских прав будет считаться за каздое название или персонажа отдельно. И за каждое нарушение отдельно будет насчитываться от 10 тысяч рублей согласно ст. 1301 ГК РФ. То есть если в Вашей игре будет десять персонажей — минимальная сумма требования согласно ст. 1301 ГК РФ будет 10х10 000=100 000 рублей. Еще раз повторюсь, что привлекать могут любого продавца. 

Для примера предлагаю изучить некоторые решения судов:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Пример, когда продавец взыскивает с производителя убыток, который он понес в результате нарушения авторских прав при реализации товара (сразу лучше читать с 4 абзаца 5 страницы решения)

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

0
0
0
0

Здравствуйте

Можем ли мы в случае отсутствия взаимопонимания с правообладателем издать нашу игру на некоммерческой основе — все собранные деньги уйдут на печать, накладные расходы, налоги?

Алексей

Не сможете.

По гк

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

авторские и исключительные права — действуют и на часть произведения- в том числе персонажа.

Таким образом — использование персонажа без согласия- приведет к нарушению прав правообладателя.

Он будет вправе требовать компенсацию по ст 1301 гк, указанной выше.

При этом не важно как использовалось произведение- в коммерческих целях или нет.

Альтернатива тут может быть только 1 — сделать так чтобы этот персонаж был не узнаваем — то есть не просто у него было др имя — но и вообще нельзя было просто так его связать у из вашей игру его с книгой того автора например.

Схожесть в случае чего будут устанавливать экспертизой.

При этом коллеги уже указали- использовать права можно по лицензионному договору- но это если вы именно берете права в пользование на время.

Если же вы захотите их выкупить навсегда- тут надо заключать договор на отчуждение исключительных прав.

Учтите- что авторские именно права ( на имя например) — неотчуждаемы.

Кстати нужно еще с этим разобраться- автор например мог еще кому то уже продать исключительные права — и тогда такой договор надо именно с правообладателем заключать, а не автором. (это касается как лицензионного договора так и на отчуждение если что).

0
0
0
0

Отдельно наверное стоит указать что такое персонаж, так как гк это понятие не раскрывает

29. В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности,что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мы нарушили тишину среднего класса, мы это я про себя и жену рабочий класс
Своего жилья не имели, снимали квартиру, дом под снос, сообщили о необходимости выселения за 9 месяцев. Долго думать не стали, купили участок разработанный в СНТ с пристроем(дом отрезали от коммуникаций осенью, перед началом отопительного сезона), на участок переехали в начале лета 2024, подготовить его и съехать окончательно с квартиры. Успели подготовили пристрой к зиме, дополнительно пристрой еще построили(расширили площадь). Мы семья из пяти человек муж, жена(гражданская), сын 13 лет, второй сын 11 лет, дочь 9 лет. Я не родной отец детей, родной отец ушел на СВО 2023 году(слава Богу с ним все хорошо). Ситуация следующая: соседи(муж и жена), обустроились и начали жить там чуть-раньше нас(муж какой-то мастер или начальник, жена не знаю, одним словом средний класс). И мы им помешали жить, сначала помешали им дети, потом моя машина, следующей на очереди собака. Мы нарушили тишину среднего класса, мы это я про себя и жену рабочий класс. Я с ними познакомился дал номер телефона свой. И пошли жалобы на собаку, текст сообщения: -пора заняться воспитанием собаки. Псина лает с 7 утра и до семи утра следующего дня. Отвечать на сообщение не стал. Просто посадил собаку под окна нашего пристроя(лает, вышел, рявкнул, тишина). Работаю вахтой, уезжаю бывает на 1.5-2 месяца, звонок на вахте в три часа ночи, трубку даже не взял. Вобщем заблокировал эту мадам. К мужику нормально относился(всегда здоровался), выходной, я выпил и решил выгулять собаку, просто с поводка спустил, бегает собака, смотрю сосед работает возле огорода, поздаровался, и спрашиваю : -тебе она тоже мозг выносит? он(в грубой форме): -ЧЕ!!! я: -я тебя понял! Я подвыпил и во все хайло орал, какие они подлые и нехорошие люди. Имен не называл и меня особо видно не было. Предупредил их, если отравят собаку, я 15 особей заведу. Вопрос: -если они отравят собаку. Повредят машину. Не дай бог тронут детей. На такой подлый средний класс есть управа!? Деньги у них есть и связи. Или сразу идти на крайнюю меру и просто отправить их в более лучший мир мужа и жену из среднего класса?
, вопрос №4974599, Александр, г. Сочи
Абсолютно все условия прописаны на нашем сайте и при регистрации Вы поставили отметку о том, что согласны с
Здравствуйте. Я оформляла займ, переходила на разные сайты, там просили подтвердить номер карты и списывали по 1 рублю. На одном из таких сайтов с меня начала списывать 150, 450, 600, 600, 699 рублей. Я написала, что хочу вернуть средства, а мне отказали, и ответили таким текстом: Здравствуйте, Яна! Спасибо за обращение. По результатам проверки: 04.06.2026, 16:20:56 пользователем с IP адресом Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/149.0.0.0 Safari/537.36 на сайте natscredit.com (https://natscredit.com) была оставлена заявка/зарегистрирован аккаунт на имя Яна Астафьева с указанием телефонного номера 79612332728. При регистрации Вы подтвердили согласие с Публичной офертой и тарифами (на странице регистрации проставили отметку о принятии условий и прошли процедуру подтверждения, включая SMS-верификацию), в частности, с пунктом 6 Публичной оферты (https://natscredit.com/docs/offerta/), в котором указана информация о размере и порядке списания абонентской платы, и следовать которым вы согласились при регистрации на нашем сайте, о чем поставили на сайте отметку в соответствующем поле. С вашей карты были списаны средства в качестве оплаты услуг Сервиса. Платёж успешно проведён и подтверждён платёжным оператором. В соответствии с условиями договора и правилами тарификации, с которыми Вы согласились при регистрации, данная операция является возмездной и не подлежит возврату при отсутствии оснований, указанных в договоре. Кроме того, услуга была оказана (доступ к функционалу был активирован). Согласно п.1 ст.782 ГК РФ оснований для возврата нет. Абсолютно все условия прописаны на нашем сайте и при регистрации Вы поставили отметку о том, что согласны с: Договором публичной оферты, Вы подписали его электронной подписью, путем ввода смс кода; Тарифами сервиса. В них прописаны суммы и порядок списаний; Обработкой персональных данных; Вы подтвердили привязку карты путем СМС-верификации. Это мог сделать только владелец карты. На основании изложенного в настоящий момент мы отказываем в возврате средств. Все платные подписки по вашему аккаунту отключены, а персональные данные — удалены/анонимизованы в соответствии с нашей политикой. Если вы считаете, что имели место случаи мошенничества, несанкционированного доступа к платёжной карте или технические ошибки со стороны сервиса/платёжного провайдера — пожалуйста, подробно опишите обстоятельства и приложите доказательства (скриншоты, выписку банка, данные транзакции). В таких случаях мы произведём дополнительную проверку. Вы поставили отметку о согласии с договором Публичной оферты, это и означает, что вы ознакомились с условиями предложения и согласны с ним. Это акцепт – соглашение двух сторон. На сайте повторно Вы можете ознакомиться с условиями. Личные данные: номер телефона и данные карты привязать могли Вы лично. В соответствии с вашим запросом на текущий момент все платные услуги отключены и ваши персональные данные удалены из системы. С уважением, Анна Менеджер поддержки НацКредит Как я могу его оспорить и все же вернуть средства?
, вопрос №4974372, Яна, г. Калуга
То есть: Обеспечение сохранности транспортного средства: Организация стоянки (работодателем и водителем)
поступило обращение водителей школьных автобусов в отдел образования, необходима помощь с ответом. текст обращения: Мы, водители образовательных учреждений нашего района, обратившиеся к Вам с просьбой, получив ответ от 29.04.2026 № 258 на свое обращение, по существу так и не решенного вопроса, хотим пояснить следующее: 1. Ваш довод: п. 2.2. «Обеспечение сохранности транспортного средства, контроль его состояния и принятие мер к своевременному ремонту» Наше пояснение: Обеспечение сохранности транспортного средства (ТС), контроль его состояния и своевременный ремонт — это комплекс мер, направленных на поддержание работоспособности автомобиля, снижение эксплуатационных расходов и продление срока его службы. То есть: Обеспечение сохранности транспортного средства: Организация стоянки (работодателем и водителем): Использование охраняемых парковок, гаражей или оборудованных паркингов для защиты от угона и атмосферных воздействий. Технические средства защиты (работодателем): Установка сигнализаций, иммобилайзеров, механических блокираторов (на руль, КПП) и систем GPS/TJ10HACC мониторинга для отслеживания местоположения в реальном времени. Страхование (работодателем): Оформление полисов ОСАГО (обязательно) и КАСКО (рекомендуется) для защиты от финансовых потерь при ДТП, угоне или повреждении. Контроль документации (работодателем и водителем): Обеспечение наличия и актуальности СТС, ПТС (или выписки из ЭПТС), полиса страхования. Контроль состояния транспортного средства Ежедневный осмотр (водителем): о Проверка уровня технических жидкостей (масло, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость), о Проверка давления в шинах и их внешнего состояния, о Работа внешних световых приборов и стеклоочистителей, о Отсутствие утечек под машиной. Регулярное техническое обслуживание (ТО) (работодателем, СТО): Соблюдение регламента завода-изготовителя (замена масла, фильтров, свечей зажигания, ремней/цепей ГРМ) по пробегу или времени, о Прохождение сезонного обслуживания (подготовка к зиме/лету, смена шин). Компьютерная диагностика (работодателем, СТО): Регулярная проверка электронных систем (двигатель, АКПП, ABS, подушки безопасности) для выявления скрытых ошибок. Мониторинг ходовой части и тормозной системы (работодателем, СТО): Проверка подвески, тормозных колодок и дисков на подъемнике (рекомендуется каждые 10-15 тыс. км). Принятие мер к своевременному ремонту Планово-предупредительный ремонт: Замена узлов и агрегатов не по факту поломки, а по регламенту (превентивная замена деталей с ограниченным ресурсом). Оперативное реагирование (работодателем): Устранение мелких неисправностей сразу после их обнаружения, не дожидаясь, пока они приведут к серьезной поломке (например, замена пыльника ШРУСа до выхода из строя самого ШРУСа). Использование качественных запчастей (работодателем): Применение оригинальных деталей или сертифицированных аналогов для обеспечения надежности. Выбор квалифицированного сервиса (работодателем): Проведение ремонтных работ в специализированных техцентрах с предоставлением гарантии. Ведение сервисной книжки (журнала) (работодателем, СТО): Фиксация всех видов работ, замен и пробега для контроля истории обслуживания. Ваш довод: п. 3.4. «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства. При возникновении в пути неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, должен устранить их, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности» Наше пояснение: Обеспечение исправного технического состояния транспортного средства (ТС) — это комплекс мер, направленных на поддержание безопасности и работоспособности автомобиля, что является прямой обязанностью водителя перед выездом и в пути (п. 2.3.1 ПДД РФ), а также обязанностью должностных лиц организаций. Включает регулярное техническое обслуживание (ТО), предрейсовые осмотры, диагностику и устранение неисправностей. Основные аспекты обеспечения исправности ТС (водителем): Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправность, в частности, тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, фар, стеклоочистителей, колес и не более того. 3.Ваш довод: п. 3.15. «Следить за техническим состоянием автобуса, выполнять самостоятельно необходимые работы по обеспечению его безопасной эксплуатации (согласно инструкции по эксплуатации), своевременно проходить техническое обслуживание и технический осмотр» Наше пояснение: То есть это означает необходимость ежедневного контроля узлов, самостоятельного устранения мелких неисправностей (например, подтяжка креплений, замена лампочек/колес) и содержание техники в безопасном для пассажиров состоянии. Основные аспекты обязанности (водителя): Ежедневный осмотр: Водитель проверяет исправность тормозной системы, рулевого управления, освещения, давление в шинах до выезда. Самостоятельные работы: Устранение мелких неисправностей, не требующих условий стационарной мастерской, в рамках инструкции по эксплуатации. Обеспечение безопасности: Принятие мер для безопасной эксплуатации, что особенно критично при перевозке пассажиров. Документация: Заполнение журнала предрейсового осмотра Ваш довод: п. 3.16. «Содержать двигатель и салон автобуса в чистоте, надлежащем санитарном порядке, защищать их предназначенными для этого соответствующими средствами ухода за теми или иными поверхностями» Наше пояснение: Должностной инструкцией водителя не регламентирована мойка кузова автобуса, только содержание и поддерживание чистоты двигателя и салона автобуса. На основании выше изложенного, руководствуясь действующим законодательством РФ, напоминаем, что выполнение работ по ремонту закрепленного за нами транспортного средства и оказание помощи при ремонте этого транспортного средства, осуществляемого другим работником, а так же мытье кузова своими силами или на мойке не закреплены трудовым договором и должностной инструкцией, подписанными нами. Дополнительные соглашения к трудовым договорам о выполнении водителями других обязанностей на время ремонта автомобиля и по мытье автомобиля не оформлялись. В таком случае ремонт и мытье служебного транспортного средства водителем должны оплачиваться, так как это выполнение трудовых функций, требующее дополнительной оплаты. Оплата производится исходя из условий договора, часто как почасовая работа или ремонт по тарифу, если ремонт и мытье выполняется в нерабочее время, это должно оформляться как работа сверхурочно или по гражданско-правовому договору. Принуждение к ремонту и мытью ТС без внесения изменений в трудовой договор (ст. 60 ТК РФ) незаконно. В связи с этим, просим незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по урегулированию вопроса в законном порядке и согласно трудовому законодательству РФ. В случае отклонения заявленных претензий, согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 57, 60, 60.2 и 219 ТК РФ), мы полностью отказываемся от выполнения работ, не предусмотренных нашими трудовыми договорами и должностными инструкциями. Так же мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации.
, вопрос №4973783, Алина, г. Ростов-на-Дону
Спустя полтора года пользования им мы расстались и он требует вернуть его обратно
Здравствуйте! Парень подарил мне телефон. Спустя полтора года пользования им мы расстались и он требует вернуть его обратно. Переписки подтверждающий что это дарение у меня нет, так как он всё удалил. В этом телефоне мои банки, почта, госуслуги и моя жизнь за полтора года. Сейчас нет возможности всё это перенести на другой носитель. Имеет ли он право его требовать обратно или сумму эквевалентной той что за него была уплочена?
, вопрос №4973719, Александра, г. Москва
Хочу через какую-то такую программу от застройщика сдать им старую квартиру и получить от застройщика новую квартиру за счет старой
Сейчас у застройщиков есть программы трейд-ин, выкупа, агентские договоры и прочее. Хочу через какую-то такую программу от застройщика сдать им старую квартиру и получить от застройщика новую квартиру за счет старой. Что безопаснее, трейд-ин, выкуп, агентский договор или предварительный договор купди-продажи с застройщиком? Что безопаснее юридически?
, вопрос №4973708, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2018