Сможет ли муж забрать ребёнка себе в данной ситуации?

Сможет ли муж при разводе претендовать на ребёнка, если ребёнок прописан в доме у его родителей , а я (мать) в другом месте. Ребёнку 2 года. И вообще при каких условиях муж может забрать ребёнка себе?

, Алина, г. Борисоглебск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алина! место фактической регистрации ребенка в данном случае значения не имеет. Место жительства ребенка суд определит из фактических обстоятельств дела и интересов ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В случае спора между родителями по определению места жительства ребенка данный спор разрешается судом после подачи одним из родителей иска.

Определение места жительства ребенка осуществляется исходя из интересов ребенка (способности родителя обеспечить ребенка, наличие жилищных условий, привязанность ребенка к каждому из родителей и др).

Суд может определить место жительства с отцом в случае наличии психиатрических заболеваний у матери, болезнью наркоманией, совершения насилия в отношении детей и других случаях. Все определяется в каждом случае индивидуально.

Вывод: семейным и гражданско-процессуальным законодательством предоставлено право отцу ходатайствовать перед судом об определении места жительства ребенка с ним. Однако, он должен доказать суду, что ребенку в таком случае будет лучше с ним, чем с матерью. Для оценки Вашей ситуации рекомендую обратиться дополнительно к юристу на сайте.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласно ст. 61 СК РФ родители ребенка имеют равные права и обязанности, преимущества перед другим ни у одного из них нет.
Если отсутствует соглашение по вопросу места жительства ребенка, то его интересы, до разрешения спора в суде представляет орган опеки.
При определении места жительства ребенка и наличии спора о месте жительства суд рассматривает следующие условия:
жилищные условия; состояние здоровья; материальное положение; моральный облик и т.п. В равных условиях, ребенок обычно остается с мамой.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги рады будем помочь.
 Удачи и успехов вам.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Наличие регистрации в доме у родителей мужа не повлияет на определение места жительства ребенка. Обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, изложены в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Учитывая возраст ребенка, ему сейчас в первую очередь необходима мать. Поэтому суд встанет на сторону матери, если отцом не будут представлены доказательства того, что по каким-либо причинам нахождение ребенка с матерью опасно (алкоголизм, наркомания, др.). Кроме того, отец наверняка работает и не имеет возможности находиться дома с маленьким ребенком. Наличие бабушек/дедушек тут роли играть не будет, суд должен рассматривать наличие возможности ухода за ребенком у одного из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ребенку всего 2 года, забрать его в судебном порядке отец может только при наличии исключительных обстоятельств, близких к основаниям лишения родительских прав, т.е. мать должна быть с явными «дефектами». Если мать не ведет асоциальный образ жизни, у нее есть жилье, она занимается ребенком, шансы, что суд определит место жительства ребенка с отцом, близки к нулю.

С уважением, Андрей Козырев