Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельно стоящий?
Хотим купить полдома. По факту это дом на двух хозяев, но в документах указано, что это отдельностоящий дом. По карте Роскадастра граница участка проходит прямо по середине дома, а соседняя половина как будто не оформлена. Продавец утверждает, что у соседей их половина оформлена тоже как отдельностоящий дом, только номер его с буквой "а". Почему дом был оформлен именно так, а не как квартира в двухквартирном доме? Какие документы должны быть у продавца - общие с соседом домовая книга, техпаспорт и т.д. или нет? Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельностоящий и нам не придется пересекаться по каким-то имущественным вопросам или прописке? В дальнейшем мы хотим делать пристройку к дому, могут ли быть какие то проблемы с узаконением такой постройки, и вообще, какие подводные камни могут ожидать нас после покупки такого дома?
- rfhnf.jpg
Спасибо большое! Хочу уточнить: при оформлении сделки купли-продажи не нужен будет техпаспорт, если я правильно поняла?
И еще — почему на сайте роскадастра на отображается, что вторая половина дома вообще существует? Если у них нет адреса дома 79«а», как заказывать выписку?
Техпаспорт не нужен. ВАм нужно уточнить у продавца, как оформляли Вашу часть дома. На неё должен быть техплан.
Возможно, не зарегистрировали право. Вы на свою часть выписку получали, в ней всё нормально?