8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельно стоящий?

Хотим купить полдома. По факту это дом на двух хозяев, но в документах указано, что это отдельностоящий дом. По карте Роскадастра граница участка проходит прямо по середине дома, а соседняя половина как будто не оформлена. Продавец утверждает, что у соседей их половина оформлена тоже как отдельностоящий дом, только номер его с буквой "а". Почему дом был оформлен именно так, а не как квартира в двухквартирном доме? Какие документы должны быть у продавца - общие с соседом домовая книга, техпаспорт и т.д. или нет? Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельностоящий и нам не придется пересекаться по каким-то имущественным вопросам или прописке? В дальнейшем мы хотим делать пристройку к дому, могут ли быть какие то проблемы с узаконением такой постройки, и вообще, какие подводные камни могут ожидать нас после покупки такого дома?

Показать полностью
  • rfhnf
    .jpg
, Анна, г. Барнаул

Для того, чтобы проверить указанные вами сведения, вам достаточно запросить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). С 2016 года свидетельства о праве собственности на недвижимость в России отменены, и абсолютно все сведения сейчас отражаются именно в указанной выписке.

Выписку можно получить в МФЦ (окно Росреестра)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анна!

Почему дом был оформлен именно так, а не как квартира в двухквартирном доме? Какие документы должны быть у продавца — общие с соседом домовая книга, техпаспорт и т.д. или нет?

Потому что разрешённое использование земельного участка, вероятно, ИЖС. На практике такие случаи встречаются, когда соседи размежёвывают общий земельный участок, производят его раздел, и строения оказываются на самостоятельных земельных участках. Документов общих у Вас может не быть, разве что старые техпаспорта, когда дом был единым строением, но ВАм они не нужны.

могут ли быть какие то проблемы с узаконением такой постройки?

Разве что сложнее соблюсти нормативы в части отступа от границы, но если будете пристраивать с другой стороны, этой проблемы не будет.

Получите выписку из ЕГРН на соседний дом, из неё увидите, на какой объект зарегистровано право соседей.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! Хочу уточнить: при оформлении сделки купли-продажи не нужен будет техпаспорт, если я правильно поняла? 

И еще — почему на сайте роскадастра на отображается, что вторая половина дома вообще существует? Если у них нет адреса дома 79«а», как заказывать выписку? 

Техпаспорт не нужен. ВАм нужно уточнить у продавца, как оформляли Вашу часть дома. На неё должен быть техплан. 

Если у них нет адреса дома 79«а», как заказывать выписку? 

Возможно, не зарегистрировали право. Вы на свою часть выписку получали, в ней всё нормально? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как убрать подключение проводов соседей, дом на четырех хозяев в деревне, соседские идут через мой участок по
Как убрать подключение проводов соседей ,дом на четырех хозяев в деревне,соседские идут через мой участок по чердаку,возможность перенести имеется, но соседей и так всё устраивает,хочу обшить сайдингом свою часть дома,через фронтон в моей части идёт весь этот пучек проводов,это мешает ремонту,электросети с меня за перенос проводов к другому столбу требуют оплатить 35000.
, вопрос №4955498, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня появился новый сосед, дом на две семьи, этот сосед хочет снести свою сторону и строить новый дом, имеет ли он права на это?
Здравствуйте, у меня появился новый сосед , дом на две семьи , этот сосед хочет снести свою сторону и строить новый дом , имеет ли он права на это ? Ведь он все разрушит на моей стороне крыша то общая да и стены как бы тоже
, вопрос №4955127, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если личный дом не оформлен, кто имеет право оформить его исключительно на себя?
Если личный дом не оформлен, кто имеет право оформить его исключительно на себя?
, вопрос №4953897, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У соседа дом от общей нашей с ним границы 1.7, у меня сосны от границы тоже 1.7.сейчас сосед жалуется в
У соседа дом от общей нашей с ним границы 1.7,у меня сосны от границы тоже 1.7.сейчас сосед жалуется в администрацию на мои сосны(h-4 м кронируемые), стоят в тени его дома, его участок не затеняют но его дом затеняет мои пол участка до обеда, построен до сосен.. меня просят их убрать, а соседу с его нарушением ничего... Как оспорить?
, вопрос №4949212, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я преобрела дом и со временем уехала в город жить так как расталась с мужем и был ребенок инвалид на руках
Я преобрела дом и со временем уехала в город жить так как расталась с мужем и был ребенок инвалид на руках тяжелый и дочь которую оыормила в 1класс оставив приглядывать за домом соседей.Узнала что сосед умер и я поехала сняла показания чтоб подать и оплатить если чтото там есть,на что мне ответили что показания принять не могкт мой дом отключен.Я еще долго не могла выбраться в хутор так как машины нет и с детем не ходящим ,на препаратах и не говорчщим очень сложно куда то двинуться. Сейчас моей досери уже 18 и она может росмотреть днём за сыном ,пока ч разбираюмь с этой проблемой.Тьлько сот куда обратиться первоночально,и никак не пойму почему не отключили электричество.Была недавно и заснчла показания,дом из за того что там давно никто не живет развалился,осталось только кухня,но ткда тожн зайти страшно из затого что подбанник разрушился.До города к которому принадлежит этот дом тероториально110км.Никак мне не понятно в этом хуторе проживает на конце этой улице моя бывшая свекровь,ведь если вдркг незнают моего телеыона можно спросить.С Ириной которая снимала показания счетчиков в этом хуторе,я переписывалась и она говорила что кто то иногда вечерами зжёт мой свет ,но это бвло давно сейчас это больше представляет пожароопастность и хотелось бы оплатить если кто то чтото на жег без моего ведома и поменять счётчики ,и в дальнейшем продать эту землю с разрушиными домами ,так как жить там нельзя всё порушено.Куда и как мне поступить с этим выключенным светом на бумаге и не выключенным в действительности,я никого жить не впускала,был квартирант он платил за комуналку,но как уехал омтавив картоыель с мешках,на кухнечто пришлось перестилать весь пол больше никого не запускала.Сейчас дом стоит без дверей и всё во даоре снятоти разграбленно.
, вопрос №4948689, Ольга, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.01.2019