Если личный дом не оформлен, кто имеет право оформить его исключительно на себя?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Закон не позволяет просто так оформить неоформленный дом на себя по собственному желанию. Если документов нет, дом юридически не существует, и у органов власти или соседей нет законного права «переписать» его на кого-то одного, если этот кто-то — не ваш близкий родственник, фактически принявший наследство, или не вы сами.

Надо понимать все фактические обстоятельства: кто прописан в этом доме, есть ли наследники и т д, кто собственник...

Если у лица есть законные основания для оформления дома (например, договор купли-продажи, дарения, наследование, право на застройку участка и т. п.), но право собственности не было зарегистрировано в Росреестре, то оформить его может именно это лицо. Для этого потребуется собрать необходимые документы и подать их в Росреестр через МФЦ, портал «Госуслуги» или лично.

Таже возможно оформить недвижимость в собственность по приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо (гражданин или юридическое лицо), которое не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владело им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.