Вопрос, как эти два участка обьединить в один без строительства дома?

Здравствуйте! У отца дом и 18 соток земли, после какого то нового закона ему 10 соток оставили в пожизненое пользование а 8 соток аренда до 2040 года под строительство причём если строительствт дома не будет, сказали могут землю изьять и до 2040 года. Вопрос, как эти два участка обьединить в один без строительства дома?

, Владислав, г. Междуреченск

Если земли относятся к разным категориям или разрешенным видам использования (например, «ведение личного подсобного хозяйства» и «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС)), объединить их без строительства дома, скорее всего, не получится. Объединение требует, чтобы у обоих участков были одинаковые условия использования и права собственности (или хотя бы форма владения, допускающая объединение). Ваш случай осложняется тем, что одна часть в пожизненном пользовании, а другая — в аренде с обязательством застройки.

Вот что можно проверить:

1. Вид разрешенного использования (ВРИ). Если у обеих частей ВРИ одинаковый (например, оба под ИЖС или оба под ЛПХ), в теории объединение возможно. Если нет — сначала придется менять ВРИ у части с арендой, что может потребовать строительства.
2. Статус права. Для объединения участков в один объект права на них часто должны быть однородными (например, оба в собственности или оба в долгосрочной аренде у одного лица). У вас один — в пользовании, другой — в аренде. Это создает юридическое препятствие.
3. Обязательство по аренде. Условие договора аренды (8 соток под строительство) — это целевое назначение. Попытка объединить участки без выполнения условий договора может быть расценена как нецелевое использование земли.

Без строительства дома объединить их в один участок вряд ли разрешат, так как это нарушит условие договора аренды. Чтобы получить точный ответ, обязательно посмотрите в документах (кадастровый паспорт, договор аренды) точный ВРИ (вид разрешенного использования) для каждой части. Лучше проконсультироваться с юристом по земельному праву или в местном Росреестре.
Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк