В 2011 году где согласно кадастру было два разных заезда а 2008 году бывшие собственники сделали один общий на два дальних участка

В 2011 году где согласно кадастру было два разных заезда а 2008 году бывшие собственники сделали один общий на два дальних участка . но так как соседних два участка выкупил один собственник им эта дорога не нужна была и они продали ее нап по расписке в 2012 году а в 2016 мы сделали межевание но официально не оформили так как у соседей участок был в ипотеку. Но сейчас они решили продавать два участка или как один и предлагают или перенести забор согласно кадастру. Или же выкупить заново у них эти 1.7 сотки земли за 700 тысяч это с учетом того что рыночная стоимость за сотку где-то 300 тыс. И мы им уже выплатили в 12 году 50 тыс по расписке и 65 без. Денег таких у меня нет и это единственный заезд к нашему дому. Пользуемся данной дорогой с 2012 года . сейчас они грозятся перекрыть нам заезд переносом забора согласно кадастру на сколько это законно.

, Alena, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым вопросом является право на проезд к вашему земельному участку через спорный участок. Согласно законодательству, если доступ к вашему участку возможен только через соседний земельный участок, вы вправе требовать установления сервитута — права ограниченного пользования чужим земельным участком.

Право на сервитут
Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования (сервитута) для обеспечения прохода и проезда через него, если нет другого способа доступа к своему участку.

Сервитут может быть установлен по соглашению между вами и собственником соседнего участка или через суд, если соглашение не достигнуто. При этом обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Важно: если сервитут установлен в вашу пользу, при продаже участка новым собственником он сохраняется.

Законность требований соседей Если соседи хотят перенести забор согласно кадастру и тем самым перекрыть вам доступ к дому, это может быть нарушением ваших прав. Согласно пункту 26 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования, в том числе путём установления сервитута.

Если дорога была создана в 2008 году и использовалась как общий проезд, а в 2012 году соседи продали вам право пользования частью земли (по расписке), это может свидетельствовать о фактическом установлении сервитута. Однако отсутствие официального оформления (межевания, регистрации в ЕГРН) ослабляет ваши позиции.

Расписка 2012 года Устная договорённость или расписка не заменяют полноценного договора купли-продажи или соглашения о сервитуте, зарегистрированного в ЕГРН. Однако эти документы могут служить доказательством факта передачи прав на использование земли и могут быть учтены в суде при рассмотрении спора.

Возможные действия
Проверьте документы. Изучите расписки и другие бумаги, связанные с передачей прав на землю в 2012 году. Соберите доказательства фактического использования дороги (фото, видео, свидетельские показания).
Обратитесь в администрацию муниципального района. Запросите информацию о прохождении дорог общего пользования на территории поселения и возможности альтернативного проезда к вашему участку.
Проведите межевание и кадастровые работы. Если в 2016 году межевание было сделано, но не оформлено, стоит завершить эту процедуру. Это поможет уточнить границы участков и правовое положение спорной территории.
Предложите соседям заключить соглашение о сервитуте. В нём можно прописать условия пользования дорогой, включая возможный размер платы (если соседи требуют возмещения).
Обратитесь в суд. Если договориться не удастся, подайте иск об установлении сервитута. В суде вам придётся доказать, что другой возможности доступа к вашему участку нет, а также что спорный участок действительно используется как проезд. Суд может установить сервитут принудительно и определить его условия, включая размер платы, если это потребуется.
О предложении выкупить землю Требование соседей выкупить 1,7 сотки за 700 тысяч рублей не основано на законе, если нет действующего договора купли-продажи или иного соглашения, подтверждающего их право требовать такую сумму. Рыночная стоимость — это лишь ориентир, и её применение в данном случае возможно только при наличии добровольного соглашения сторон.

Важные нюансы
Исковая давность. Если вы считаете, что ваши права нарушены, учтите срок исковой давности. Для требований о признании сделки недействительной он составляет 3 года.
Обременения. Если участок соседей находился в ипотеке, это могло повлиять на возможность совершения сделок с ним. Однако сам факт ипотеки не отменяет вашего права на сервитут, если он был фактически установлен.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Ситуация сложная, но небезвыходная. Самовольно переносить забор они не имеют права — это самоуправство. Однако по закону земля пока принадлежит им.

Что можно сделать:

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на дорогу в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Вы открыто и непрерывно пользуетесь землей с 2012 года — более 13 лет. Суд может признать право на чужую землю при сроке пользования 15 лет. С учетом прошлых владельцев срок может быть суммирован.Заявите требование об установлении сервитута — права проезда через чужой участок. Если дорога — единственный заезд к вашему дому, суд установит сервитут принудительно. Это закрепит ваше право проезда навсегда.
Предоставьте суду расписки об оплате от 2012 года. Это подтвердит, что земля выкупалась. Расписка в российской судебной практике признается доказательством сделки.
Заявите о неосновательном обогащении соседей. Они получили 115 тыс. рублей, а теперь требуют еще 700 тыс. Это явная несоразмерность.

Здравствуйте. Ситуация непростая, но у вас есть несколько рычагов: расписка о выплате, давность пользования с 2012 года и то, что это единственный заезд — всё это основания для требования установить сервитут через суд, если договориться не получится. Соседи вправе переносить забор по кадастру, но суд может обязать их обеспечить вам проход и проезд.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.

Alena
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Обязательно должен быть проез или если есть проход 1.5 метра то суд посчитает что этого достаточно