Доброго времени суток!
Нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Попросить или отсрочку, или рассрочку платежа. Может быть еще какие-то варианты, которые могли бы устроить и Вас и кредитора (банк).
Если в реструктуризации откажут, то можно предложить банку взыскивать задолженность в судебном порядке. В суде можно уменьшить неустойку в порядке ст.333 ГК РФ. Проценты за пользование кредитом суд не уберет. Когда же судебное решение вступит в силу, Вы вправе обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.