Входит ли период учета в центре занятости в страховой стаж?
Здравствуйте! Подскажите, входит ли период учета в центре занятости (период получения пособия) в страховой стаж или нет?
В 400-ФЗ О страховых пенсиях ст.12 части 1 п. 4 сказано что период получения пособия по безработице входит. ПФР говорит, что не входит, т.к. в этот период не уплачивались взносы в ПФР.
С уважением, Александр
, Александр, г. Москва
Павел Сёмин
Здравствуйте, Александр!
Период получения пособия по безработице входит в страховой стаж. Это не зависит от того, уплачивались ли взносы в Пенсионный фонд.
Период учёта в центре занятости сам по себе не входит в страховой стаж — учитывается только период выплаты пособия. Если вы состояли на учёте, но пособие не получали, то этот период в стаж не включается.