Имею ли я право общения с ребенком в данном случае?

Адвокат запрещает общение сребенком уже 7 месяцев. Суд о месте проживания ребёнка ещё не был.бывшая жена увезла ребенка тайно до развода.имеет ли адвокат такое право.

, Павел, г. Владивосток
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Адвокат не имеет такого права запрещать Вам общаться с ребенком, тем более до суда об определении места жительства ребенка и определения порядка общения с ребенком.

Согласно ч.1 ст. 61 Семейного кодекса

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чей адвокат вам запрещает общаться? Если вам неизвестно место нахождения ребенка, можно обратиться в полицию с заявлением о розыске, затем о привлечении матери к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Ваши права определяются в основном статьей 66 Семейного кодекса. В таких ситуациях нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения. Конкретные рекомендации можно дать только зная больше деталей. Поскольку с ребенком вам не дают общаться, вероятно, до суда будет нужно обратиться в органы опеки, муниципалитет и полицию с заявлениями.

Обращайтесь, пожалуйста в чат, я могу объяснить вам порядок действий, составить необходимые документы. Проблема решается за несколько месяцев, но чем дольше откладывать, тем сложнее ее решить.

С уважением, Андрей Козырев