Что мне положено по исполнительному листу?

Добрый вечер.Расторгла договор с застройщиком через суд по причине не сдачи дома вовремя .На протяжении года жду денег от непорядочного застройщика, приставы бездействуют, счета также застройщик подчистил.Могу ли я что то получить от стаховой по исполнительному листу.

, Марина, г. Москва
Уточнение от клиента

Не совсем поняла про страховку, застройщик не признан банкротом, а вот первый пункт о взыскании залога-это ко мне относитмя?

Здравствуйте, Марина. Что бы ответить вам можете ли вы получить сумму от страховой, нужно изучить договор со страховой. Однако закон устанавливает определенные случаи возможности взыскания суммы страховки.

Согласно ч.8 ст.15.2 ФЗ о долевом участии в строительстве

Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;

2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

То есть, чтобы вы смогли взыскать сумму со страховой нужно, чтобы застройщик был банкротом или имелось решение суда об обращении взыскания на предмет залога.

Марина
Клиент, г. Москва
Застройщик не признан банкротом, а решение суда об обращении взыскания на предмет залога-это что такое? Имеет оно ко мне отношение.? Можете мне объяснить мне простым языком?

нужно изучить ваш договор, и решение суда, что бы точно вам ответить. для этого вы можете обратиться к любому юристу сайта за правовой оценкой документов в чат.