Как привлечь к ответственности за затопление помещения?

добрый день, хотя это не совсем так. произошел гидроудар, в следствии которого были сорваны несущие трубы в стене(банально сгнили несущие части, на которые накручиваются счетчики). аварийные службы перекрыли воду в течении часа с небольшим, естесственно, затопили все нижние нас шесть этажей. что делать, как быть, кого привлечь к ответственности. спсибо

, Игорь, г. Челябинск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Приглашайте коммунальщиков, необходимо составить акт, в котором должно быть все подробно описано — что и когда произошел случай по затоплению жилого помещения, предварительные выводы о причинах затопления. Затем привлекайте независимых экспертов с целью установления 1) размера причиненного ущерба 2) стоимости восстановительного ремонта 3) причины возникновения затопления 4) установления причинно-следственной связи произошедшего. После чего направляйте претензию коммунальщикам с требованием возместить убытки и стоимость восстановительного ремонта. Если будет отказ — будет необходимо обращаться с иском в суд и взыскивать деньги в судебном порядке. Результаты произошедшего не помешает и зафиксировать на цифровой носитель.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если при гидроударе были повреждены трубы отопления до запорных элементов в помещении собственника, то это зона ответственности управляющей компании. Необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о составлении акта. Обязательно читайте акт и указывайте, что порыв произошел именно стояков до кранов, если это не укажет инженер управляющей компании в причинах затопления. В дальнейшем выберите оценочную организацию, если Вашему имуществу причинен ущерб и пригласите их на оценку. Согласовав дату выхода оценщика, передайте уведомление о проведении оценки в УК, минимальный срок уведомления 3 дня. Также поговорите с соседями, которых Вы затопили. Вам необходимо сформировать представление о сумме ущерба, который Вы причинили. Будут ли соседи оценивать ущерб или иным способом потребуют возмещения. После того, как у Вас на руках будут данные по ущербу, пишите претензию в УК с указанием ущерба. Если УК не согласна или отмалчивается, готовьте заявление в суд, где ответчиком указывайте УК.

С Уважением.

Здравствуйте!

С Уважением.