Как можно квалифицировать данное деяние по закону?

администрация утаивает информацию по жкх входе проверки общественной организацией как можно квалифицировать данное деянии

, игорь, г. Губкинский
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если я правильно понял  вопрос, общественная организация пытается проверить муниципальную администрацию. Полномочия по осуществлению проверки и по результатам проверки как либо влиять на выявленные нарушения имеет Прокуратура России. Общественная организация может направить запрос в рамках: Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», т.е. после того как Вы выявили бездействие Вам не ответили втечении 30 дней обращайтесь в прокуратуру, при условии что могут продлить время на ответ до 30 суток с обязательным уведомлением (Статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Если же ответили одно, а на деле другое (например запросили разъяснить когда починять текущий водопровод или канализацию Вам ответили, что он уже приведен в порядок, а на деле он как тек так и течет) Вы фиксируете факт обмана, свидетели, видео сьемка, аудио видео сьемка (только после этого), в запросе же указали, что вы собираете материал для обращения в суд, прокуратуру то формально возникает состав деяния, а именно представление сфальсифицированных доказательств: документов, справок и т. д., то есть предоставление заведомо ложных доказательств. Данное правонарушение классифицируется по статье 303 Уголовного Кодекса, так как Вы предупредили организацию о направлении их ответа в суд в рамках какой либ бо тяжбы и приложили ответ к иску в суд т.е. материал попал в суд...

Уточню: но это не уголовная ответственность...

КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 146-ФЗ)