Как установить счетчик электроэнергии в муниципальной квартире?
Добрый день! Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе: мы проживаем в муниципальной квартире, собственником является муниципалитет. С этого месяца нам стали начислять плату за электроэнергию с повышающим коэффициентом 1,5, т.к. истек срок использования счетчика. Заявление на замену счетчика мы писали в муниципалитет в августе, они его не поменяли, объяснив это отсутствием средств для замены. Мы теперь должны платить за коммунальные услуги практически в два раза больше, чем обычно. Скажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации? Правомерно ли это? Заранее благодарю!
Единственный вариант решения проблемы в Вашу сторону мне видится в следующем: согласно ч.1 ст.623 ГК РФ арендатор может получить от АРендодателя «плату» или «возмещение»за произведенные улучшения имущества. Таким образом, если вы сами установите счетчик, то в данном случае, вы произведете отделимое улучшение имущества, и по согласованию с собственником можете рассчитывать на уменьшение арендной платы соразмерно стоимости произведенного улучшения.
Однако же, повторюсь, обязать собственника на установку счетчика или зачесть установку счетчика в счет предстоящей арендной платы вы не можете. Все должно быть решено по согласованию с ним.