Как вернуть на карту деньги, ошибочно переведенные на интернет-кошелек?

01.01.2019г с моей пенсии /банк РНКБ/ ошибочно в адрес QIWI кошелек был сделан перевод на сумму шесть тысяч руб. Вопрос- Могу ли я вернуть эти деньги обратно на мою картку. С уважением Владимир г.Севастополь

, Владимир, с. Севастополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. В вашем случае, обратитесь с письменной претензией к Банку РНБК о том, что перевод ими был осуществлен ошибочно, и укажите просьбу о возврате вам денежных средств, указав свои реквизиты.  В случае неполучения ответа, или получения ответа, не удовлетворяющего вас сможете обратиться в суд с исковым заявлением, составив его в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ. С уважением, Белобров Сергей Александрович.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Перевод сделан Вами? Если так, и перевод уже исполнен, то с банка что-либо требовать смысла нет — он всего лишь исполнил Ваше платёжное распоряжение.

Вам нужно предъявлять требование к получателю денег и пытаться взыскать их как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.