Внесение физ лица в чёрный список по кредитам
Здравствуйте!
Муж - зависимый от наркотиков. Берет кредиты в крупных банках и микрозаймы.
Самостоятельно не выплачивает или выплачивает, но с огромным ущербом для семьи. Так как мне одной приходится тянуть на себе все ежедневные расходы.
Иногда выплачивать приходится мне, так как большие задолженности грозят изъятием имущества (в собственности квартира).
В Сбербанке, например, сказали, что в чёрный список его занести не могут, так как это дело касается только его и банка.
Хотя в одной организации по микрозаймам мне сказали, что я могу написать заявление в офисе и мужа внесут в чёрный список.
Почему в больших банках нельзя сделать так же?
Есть ли вообще какие-то способы запретить мужу брать кредиты и займы?
Здравствуйте Нина.
В данной ситуации действительно банки самостоятельно принимают решение о внесении заемщика в черный список, обязать их это сделать нельзя.
Что касается мужа, возможно выходом из ситуации может стать признание его ограниченно дееспособным в судебном порядке.
Статья 30 Гражданского кодекса РФ:
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.
В таком случае заключенные с ним договоры не будут иметь юридической силы.
А какой порядок действий должен быть, чтобы признать его недееспособным?
Согласно
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/