Правомерность частого назначения суточных нарядов в новогодние праздники

Вечер добрый, у меня такая проблема, не смог найти ответ не где, я Рядовой, сейчас новогодние праздники, т.е выходные дни, а меня ставят в наряд дежурным по роте через сутки, ставит зкв , т.к он аргументирует это тем что ему не хватает выходных дней, а на мой отказ говорит что переселит на казарму т.к я контрактник у которого не вышла срочная служба, прав ли он ? И как можно на него повлиять?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Антон, он конечно не прав, согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 в ред. от 24.10.2018 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

 271. Подразделения назначаются в наряд вместе со своими командирами.
Очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе — заместителем командира взвода.
Количество очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно.

Соответственно повлиять можно, пжаловавшись командиру взвода или командиру роты, но сами понимаете, какие последствия от таких жалоб для отношений внутри подразделения.