Повышение процентной ставки после заключения кредитного договора из-за отказа от страховки по нему
Здравствуйте!
Взял потребительский кредит 16.10.18, одобрили 10,9 % (по факту ПСК - 14,195 %) при условии заключения полиса страхования.
В течение периода охлаждения ( 14 дней ) подал заявление на отключение от программы страхования, страховка была возвращена в полном объеме.
В договоре кредитном в явном виде не прописано, что в случае отказа от страховки процент по кредиту изменяется до 18 %.
А прописано следующее:
п. 4.1 Процентная ставка по кредиту на дату заключения договора: 10,9 (десять целых девять десятых).
Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение Кредита и влияющего на размер процентной ставки по Договору (далее - страхование жизни), в размере 7.1 процента годовых.
п. 4.2 Базовая процентная ставка 18 % (восемнадцать процентов).
26.12.18 получил смс от банка, что процентная ставка увеличена до 18 % и могу прийти за новым графиком в любое отделение.
Подскажите, каковы шансы, в суде оставить процентную ставку на прежнем уровне? И стоит ли платить следующий платеж с учетом новой процентной ставки?