Как избежать вступление в наследство?
Читал здесь похожие вопросы, но все задам еще раз.
Собственница квартиры умерла. С ней в квартире прописаны две дочери — 22 и 16 лет, а также ее мама. Они проживали все вместе.
Квартира находится в залоге аж на 8 миллионов, причем у частного инвестора ( как известно, в отличие от банка, они делают, что хотят).
Понятно, что наследницы не хотят принимать ТАКОЕ наследство ( кроме того, там еще банки, МФО и долги физ. лицам по распискам. Хотя другого жилья нет, им придется уехать в другой город и жить там с отцом.
Скажите. КАКОЕ ВРЕМЯ ОТПУЩЕНО, чтобы успеть отказаться от наследства ( да там еще и органы опеки), собрать вещи ( СВОИ!) и кое-какую мебель, которая НЕ являлась собственностью умершей, а была куплены ее бывшим мужем ( квартира покупалась уже в разводе).
Как быть с 82 мамой. Она тоже наследница?
П.С. Не удивляйтесь, зашел с аккаунта своей знакомой
А как же инвестор, который жаждет эту квартиру прибрать? Неужели они будут столько ждать?
Срок отказа от наследства предусмотрен ГК РФ:
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.