Смогу сообщить о ДТП по европротоколу страховой только через 7 дней в связи с отъездом за границу
Сегодня попала в ДТП (собственник автомобиля) Царапины на бампере. Составили европротокол. В течении 5 рабочих дней я должна отдать в страховую его. Но я после завтра уезжаю в отпуск за границу. И у меня получиться что европротокол я отдам не через 5 рабочих дней, а через семь. Можно ли что то сделать? С страховку вписан муж, он в отпуск не едет
Я бы Вам посоветовал отправить данный бланк (оригинал) заказным письмом с описью вложений, объявленной ценностью и отметкой о вручении в адрес страховой компании. В таком случае датой уведомления будет считаться дата отправки данного письма.
При этом советую Вам сделать копию данного европротокола для себя (хотя бы сфотографируйте его).
При этом, обращаю внимание, что согласно ч. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об обязателльном страховании гражданской ответственности вадельцев транспортных средств от 25.04.2002 года, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Также в соответствии с п. 3 данного Закона, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
В связи с этим, посчитайте, может быть Вы сможете в течение пяти РАБОЧИХ дней уведомить страховую компанию лично.
Если Вы лично привезете им европротокол, требуйте, чтобы Вам дали подтверждение его получения (входящий номер, копию с отметкой о получении). В противном случае, они могут сказать, что Вы им ничего не привозили.
Елена
Клиент, г. Москва
Я виновник аварии. 5 рабочих дней это 9,10, 11, 14,15. А я уезжаю в отпуск 6-го и приеду 16 вечером. Значит если я даже отправлю почтой европротокол то машину все равно надо представить 15.
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так считаем мы купили участок с этим забором он стоял до нас) а по документам егрн наши размеры имеют одинаковые цифры, но при этом координаты говорят об обратном (участок меньше на 1,5 метра с одной стороны) как во первых такое возможно, во вторых спор я предложила председателю вынести для начала на общее собрание где владелец участка моя мама хочет высказаться - что если он (председатель хочет чтоб мы перенесли забор) то мама хочет заставить всех измерять участки и восстанавливать границы. Она не понимает что председатель подачи в суд и будет истребовать все издержки с нас, она уверена в своей правоте что как купила там и границы, моей маме 76 я не понимаю как донести до нее то что ее желание и то что она такой купила никак не отвечает на вопрос правильного установления забора. Мой вопрос в том, что имеет ли председатель снт потратить деньги без решения собрания и можем ли мы как то воздействовать на эту ситуацию и удовлетворить мамино желание что раз нас заставляют убрать забор то как обязать делать это всех.
Так же председатель говорит что мы ну сможем доказать что наш участок был и использовался в этих границах много лет, более 15, это так и есть. Не понимаю что делать как избежать переноса забора, как доказать что сами координаты не верные, откуда уверенность что их сделали правильно.
Два дня назад, сын двигаясь на машине по двору, своим задним бампером задел бампер стоявшей машины, немного обобрав краску, дождавшись хозяйки машины,показал ей место повреждения, сфотографировав,она попросила перевести ей 5 тысяч, аварию они не оформляли, по прошествии 2х дней она просит ещё 15 тысяч, т.к ремонт дороже, иначе говорит вызову ДПС и оформлю дтп даже по прошествии2 х дней. Как лучше быть? Спасибо
14 апреля 2026 года мой супруг попал в массовое ДТП . Он не является виновником аварии. На момент аварии у него не было действующего полиса ОСАГО. В результате ДТП:
повреждено транспортное средство, принадлежащее мне.
один из участников ДТП скончался.
В день происшествия сотрудники ДПС:
взяли у моего супруга подписи и отпечатки пальцев;
провели освидетельствование;
* не выдали никаких официальных документов о ДТП (справка о ДТП, протокол, определение и т. д.).
На текущий момент ситуация остаётся следующей:
1. Официальные документы о ДТП моему супругу не предоставлены.
2. Никакой информации о ходе разбирательства от компетентных органов не поступало.
3. В связи с отсутствием необходимых документов невозможно получить страховое возмещение по повреждению автомобиля. Также непонятно вообще что происходит с делом и когда будет какое-то уже решение. Хотелось бы понимать как быть в данной ситуации
Добрый день
Заказал на сайте ДНС ноутбук с самовывозом. Когда ноутбук приехал в магазин, то пошел туда, самостоятельно на кассе самообслуживания оплатил товар, после оплаты получил чек и номер в очереди. Через минут 5 после этого появился сотрудник, которые вынес мне коробку с ноутбуком и пошел дальше с другими покупателями работать.
Вопрос такой, считается ли такая покупка дистанционной, для которой применяется "Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" для возврата товара или нет?
Также на чеке, который я получил при оплате, есть такой текст "покупатель в праве отказаться от товара надлежащего качества купленного дистанционным способом в течении 7 дней после передачи товара покупателю при условии сохранения его товарного вида, потребительских свойств, а также документов поверждающих факт и условия покупки указанного товара".
Я сравнил этот чек с другим, где была обычная покупка (лично пришел в магазин и там просил показать товар, около 3-4 месяцев назад) и на нем такого текста про 7 дней нет.
Здравствуйте я самозанятый, мне вручили повестку на военные сборы за 7 дней до них. У меня есть обязательства по работе и я не могу в срок её закончить, также по медкомиссии результаты не успевают к сроку, могу я явиться позднее? Ещё на днях умерла теща, похороны в день когда я должен прибыть по повестке. Могу я явиться чуть позже на день, два?