Сроки начисления пенсии по старости
Здравствуйте!Моей маме,работавшей в молодости на севере около 4 лет,а затем постоянно в Ярославле,была начислена пенсия по зарплате,получаемой в Ярославле.Недавно она обратилась в пенсионный фонд с просьбой сделать новый перерасчет пенсии по зарплате с севера.Ей отказали,ссылаясь на срок давности(на пенсии она 15 лет).Насколько правомощен отказ и возможно ли в судебном порядке решение вопроса о перерасчете пенсии?
Расчет пенсии по старости производится в соответствии с Законом № 173-ФЗ, принятым Государственной Думой в декабре 2001 года. В законе определены основные понятия начисляемой пенсии, такие, как стаж, который является страховым. Он определяется как период, в который человек платил в пенсионный фонд взносы. Исходя из этой суммы расчетного пенсионного капитала затем посредством вычислений устанавливается порядок расчета пенсии по старости.