Изменится ли размер пенсии при временном устройстве на работу?

Здравствуйте, если я являюсь неработающим пенсионером по старости и хочу устроиться на две недели официально сторожем. Уменьшится ли моя пенсия?

, наталия, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если я являюсь неработающим пенсионером по старости и хочу устроиться на две недели официально сторожем. Уменьшится ли моя пенсия?

наталия

Добрый день!

Пенсионеры по возрасту могут официально работать и по общему правилу трудоустройство не будет влиять на размер пенсии. Но, если пенсионер получает небольшую пенсию и ему доплачивают до прожиточного минимума, то на эту доплату имеют право пенсионеры не работающие.