У гражданского мужа долги по кредитам, могут ли они после заключения брака и развода перейти на меня?

Если у сожителя очень большие долги по кредитам, возможно ли такое что после заключения брака и например развода (или несчастного случая) эти долги будут на нас двоих или перейдут на меня?

, Стелла, г. Екатеринбург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В таком случае признание долга общим возможно только в судебном порядке. В соответствии с законом к этим долговым обязательствам Вы не имеете никакого отношения. Поэтому это будет достаточно сложно доказать, что этот долг является общим, если не сказать, что это невозможно. Все общие обязательства у Вас начинаются с момента заключения брака и в случае, если за счёт этих кредитов деньги были направлены на нужды семьи.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет, это долги только сожителя. Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Долги сожителя на вас не перейдут. Могут перейти только в том случае, если после его смерти вы вступите в наследство, тогда вы унаследуете как его имущество, так и его долги.