Как получить военный билет в 29 лет гражданину РФ, не проживавшему в РФ?
Доброго времени. Столкнулся с проблемой. Имею гражданство РФ. Всю жизнь проживаю в Казахстане в военном городке. Гражданство РФ получал в КЗ ещё в детстве. Имею вид на жительство. Прописку в КЗ. Сейчас 29 лет. Решил получить военный билет. Приехал в Курган. Получил временную регистрацию Прошёл комиссию. По итогу говорят я уклонист и выдали справку. Но повесток не получал. На территории РФ не проживал. Отметок в паспорте не имел. Могу ли я обжаловать решение военного комисариата и получить военный билет?
Добрый день.
Да, Вы можете обжаловать решение призывной комиссии о признании Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований и выдачи в этой связи справки вместо военного билета.
Тут стоит только принять во внимание, что обратиться в суд с административным иском Вы можете в течение 3-х месяцев с момента принятия такого решения.
При этом в обоснование заявленных требований указываете, что не могли и не должны были проходить военную службу ввиду того. что не состояли на воинском учете в связи с постоянным проживанием за пределами РФ.