Может ли военнослужащий получить больничный по уходу за супругой, если все справки есть?

Здравствуйте. Может ли военнослужащий получить больничный по уходу за супругой если все справки есть?

, Гузель Рафаэловна, г. Москва
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Больничный по уходу за женой и другими взрослыми членами семьи оплачивается по общим правилам, но не более чем за 7 дней по каждому случаю болезни и не более чем за 30 дней в году по всем случаям ухода за ним.

У нас военная служба, а не трудовое право, обратите внимание.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 1 Порядка выдачи листков нетрудосопособности данные листки выдаются только застрахованным лицам, то есть гражданам, работающим на предприятиях и в организациях по трудовым договорам. Военнослужащие же не подлежат обязательному социальному страхованию, поэтому им не должны выдаваться листки нетрудоспособности, в том числе по уходу за супругой.

Но если у супруги действительно тяжелое состояние здоровья, то супругу по его рапорту с подтверждающими документами может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Александр, хочу с вами поспорить, я понимаю, что прохождение военной службы накладывает особый «след» на права граждан.

Но ст. 3 ФЗ-76 гарантирует право ухода за членом семьи.

Для этого достаточно получить из лечебного учреждения справку (любой формы) о необходимости ухода. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н)

Более того за таким военнослужащим сохранится и выплата денежного довольствия:

 Приказ МОРФ 2700

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.