8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Иск в суд о перепланировке и препятствовании в проведении сантехнических работ

Добрый день. Постараюсь кратко изложить суть проблемы. Управляющая компания подала иск на то, что мы препятствуем проведению сантехнических работ в квартире, а так же, что в квартире произведена перепланировка у установлена самовозведенная конструкция на кухне, отсекающая доступ к стоякам ХВС и ГВС, поэтому они не могут произвести работы по установке доп. сантехнического оборудвания для чистки стояка ХВС (от нас поступила жалоба на портал "Наш город" о плохом качестве холодной воды). Мы доступ в квартиру для УК предоставляли и был составлен акт на обследование ХВС. Доступ к стоякам есть через смотровой люк в ванной комнате (предлагали увеличеть проем люка для проведения работ), но стояк ХВС расположен ближе к кухонной стене. Есть выкопировка по нашему этажу с нашей квартирой, где на плане видно, что трубы стояков зашиты стеной как со стороны кухни, так и со стороны ванной. В ванной комнате изначально была пробита дыра в кирпичной стене как раз для доступа к стоякам ГВС и ХВС. При приемке квартиры стена КИРПИЧНАЯ на кухне была (дом 2012 года постройки). Мы перепланировкой не занимались. На кухне сейчас стоит кухонный гарнитур с ящиками, столешницами и техникой, которые ставились вообще без задней мысли о том, что УК будет когда-то требовать для своего удобства сноса кирпичные стены. На данный момент заказали технический паспорт квартиры перед судом. Вопрос: насколько правомерны требования УК? Если стены изначально есть в проекте можно выиграть суд? Заранее спасибо.

Показать полностью
  • Исковое заявление Героев 26-1-169
    .pdf
  • акт1
    .jpg
  • Предписание 1
    .jpg
  • выкопировка
    .pdf
  • Движение дела по иску
    .pdf
, Эмиль, г. Санкт-Петербург

Эмиль, здравствуйте!

 Не совсем понимаю о каком таком дополнительном оборудовании они вообще ведут речь? Я никакого другого мотива не вижу со стороны управляющей компании, как насолить Вам и прикрыть свою мягкую точку, так как по жалобам на портале приходится отчитываться под страхом увольнения. 

К сожалению не видя иска не получится сказать что-то конкретное, однако:

Чем они доказывают чинение Вами препятствий в доступе?

Чем доказывают незаконную перепланировку?

Где письменное обращение в Ваш адрес о необходимости доступа к стоякам водоснабжения через Вашу квартиру?

Где информация о дополнительном оборудовании и месте его установки? Если оно будет устанавливаться до первого запорно-регулировочного устройства — это один вопрос, а если после него — то это уже будет считаться Вашим оборудованием, и ответственность за него тоже будет Ваша, а следовательно без согласования с Вами они не в праве его устанавливать. 

У меня складывается такое мнение, что они просто хотят поставить Вам фильтр для воды, но это проблему не решит — обслуживать его придется Вам, расходники тоже Ваши, да и не решает это проблемы.

1
0
1
0
Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Было предписание, но изначально в нем не было написано про кухню, а они это объясняли на словах, о чем мы спорили и тогда предлагали действовать через ванную комнату.

Перепланировку никак не доказывают, просто говорят, что построили сами стену.

Еще стоит отметить, что стояк у нас конечный, т.е. труба стояка ХВС заканчивается у нас (первый этаж). Но тут такой момент, что стояк ГВС выходит в подвал и с ним проблем при чистке нет, а вот труба ХВС где-то между полом нашей квартиры и потолком подвала. В подвале там, где должна выходить труба ХВС дырка, запененная макрофлексом. По словам сантехника они хотят продлить трубу стояка в подвал.

Прикрепляю файлы. Спасибо за предыдущий ответ!!!

Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Санкт-Петербург

И еще небольшое уточнение: зашел на сайт суда красносельского района города СПб, решил посмотреть на движение дела и там такая картина по движению дела:

Результат события: Возвращение иска (заявления, жалобы) заявления

Основание для выбранного результата события: Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ

После того, как они разместили свой липовый иск у нас заявку на портале «Наш город» закрыли. И, я так понимаю, это и было их целью? Стоит ли нам боятся еще иска?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я обвиняемый по статье 111 ч 1, потерпевший требует с меня сумму 600 тысяч рублей до суда сразу, и если я не
Я обвиняемый по статье 111 ч 1 , потерпевший требует с меня сумму 600 тысяч рублей до суда сразу , и если я не заплачу ему то он не примириться со мной в суде и будет требовать отправить меня в тюрьму , что делать?
, вопрос №4978033, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я получаю пособие, и хочу выйти на работу устраивают официально, на детское пособие это не повлияет
Здравствуйте я получаю пособие , и хочу выйти на работу устраивают официально , на детское пособие это не повлияет
, вопрос №4977078, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Профтолог при медосмотр поставил диагноз тугоухость и меня отстранили от работы.наши дальнейшие действиям
Здравствуйте. Профтолог при медосмотр поставил диагноз тугоухость и меня отстранили от работы.наши дальнейшие действиям
, вопрос №4974447, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова вероятность удовлетворения иска о выплате премии?
Рассматривается вопрос об увольнении из медицинского учреждения в середине июня с последующим отработкой двухнедельного срока. Премии выплачиваются на ежеквартальной основе. Однако, согласно имеющейся информации, ранее уволенные сотрудники были лишены данных выплат. Несмотря на то, что сотрудник внес вклад в деятельность учреждения, планируется обращение в суд с иском о взыскании невыплаченной премии за полностью отработанный квартал. Какова вероятность удовлетворения иска о выплате премии? Существует ли вероятность взыскания компенсации морального вреда в связи с неадекватным поведением руководства? Неадекватность руководства обусловлена тем, что при увольнении сотрудницы, проработавшей незначительный срок (2–3 недели), в её адрес были использованы оскорбительные высказывания. Также следует отметить, что, несмотря на возможность допущения ошибок и халатного отношения к работе другими сотрудниками, к ним не применялись штрафные санкции за рабочее время. В то же время, при допущении ошибки мной, был применен штраф, хотя у организации отсутствует правовое основание для наложения штрафов на работников, так как это не предусмотрено локальными нормативными актами. Также непосредственно в данной организации, конкретно в моем отделении, работают сестры-близнецы. При этом одна из близнецов — старшая, заведующая отделением. Мне стало известно, что меня считают убогой. Был случай, когда наша санитарка уходила в отпуск и ей не было замены, тем самым поставив на ее место мою коллегу, на нее была выплачена дополнительная сумма, которая должна была остаться ей. Но наша начальница заставила эти деньги отдать в общий конверт, хотя другие работники не имеют права на эти деньги, так как другие не отрабатывали за санитарку. Ко всему этому хочу добавить, что все проценты за больничные отдают в общий конверт и делятся на всех одинаковой суммой, хотя некоторые люди не участвуют в работе основного потока и отсутствуют на работе по болезни или своим причинам значительное время, что не считается нормой получать одинаковую сумму.
, вопрос №4974206, Ольга, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Якобы 5 судов выиграли и я чем лучше других?
Здравствуйте! Председатель гаражей требует вынести прибор-счетчик электроэнергии на улицу. Постоянно обрубает кабель подачи электричества. Обратился с заявлением к заму председателя с требованием прекратить незаконные действия, надо мной посмеялись. Якобы 5 судов выиграли и я чем лучше других ?
, вопрос №4973955, Сергей Сергей, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.01.2019