Возврат денег за курсы

Добрый день!

Планировал записаться на курсы вокала, сходил на одно бесплатное занятие, и приобрел абонемент на 8 курсов. Абонемент в прикрепленных файлах. Деньги перевел на указанную карту сбербанк онлайн физическому лицу. Первое занятие должно быть только через 3 дня. По личным обстоятельствам не могу заниматься, т.к. уезжаю по работе в другой город. Скажите, могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств, при том что в абонементе указано что они не возвращают. Если да, какие действия предпринимать. Если писать притензию со ссылкой на статьи, будьте добры пример. Спасибо.

  • IMG_20190106_011308
    .jpg
, Данила, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Раиль, добрый вечер!

В данном случае перевод средств на карту физического лица без указания основания платежа является лишь неосновательным обогащением, которое в соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо обязано вернуть.

В Вашем случае достаточно сначала уведомить устно об отказе от услуг, указать, что на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей имеете право в любое время отказаться от услуг в возвратом средств за минусом их документально, подтвержденных расходов. Чаще всего доказать расходы лица не могут, поэтому им приходится возвращать всю сумму.

Кроме того, стоит указать, что если не согласятся возвращаться средства, то будете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, ФНС, полицию а также  позже в суд за принудительным взысканием средств.

Данила
Клиент, г. Москва
Завтра днём буду звонить им. Предположим, они откажут. В первую очередь что нужно сделать, приехать к ним и писать притензию?
Скажите, могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств, при том что в абонементе указано что они не возвращают.

Нужно для понимания процитировать, что написано в статье 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом в силу ч.1 ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Т.е. условие о невозврате средств является недействительным.

Вы можете использовать различные варианты возврата средств, как требовать через неосновательное обогащение, предъявляя требование только к физическому лицу без привязки к абонентскому договору, либо же через переписку, через ответу на жалобы из Роспотребнадзора, ФНС, а также ответа из полиции в совокупности доказать, что перевод на счет физического лица является исполнением абонентского договора. Затем используя этот момент подать иск в суд и взыскать больше, чем заплатили. ( моральный вред+ штраф 50% от удовлетворенной суммы)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Данила, здравствуйте!

 В Вашем случае условие о том, что студия вокала не возвращает денежные средства не основано на законе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так что это условие не стоит брать во внимание, так как оно нарушает Ваши законные права, изложенные в статье 32 Закона о защите прав потребителей

К тому же — перевод на счет физического лица является нарушением законодательства со стороны организации, оказывающей услуги (если организация не является ИП и это его счет). По факту, с данного физлица Вы в праве требовать возврата денежных средств, как неосновательного обогащения, если организация откажется подтвердить оплату.

Вам необходимо в кратчайшие сроки *пока не начались занятия) направить претензию (заявление) в организацию о расторжении договора и возврате уплаченных средств на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. С момента получения заявления у организации будет десять дней, чтобы исполнить Ваши законные требования. В случае неисполнения Вашего требования в десятидневный срок Вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд (по месту регистрации организации, либо по месту своего проживания — на Ваш выбор). Если сумма основных требований до 50 тысяч рублей — иск нужно подавать мировому судье, если выше — в районный суд.

Если Вы не подадите претензию до начала занятий — с Вас могут удержать стоимость тех занятий, которые пройдут без Вашего участия до подачи претензии. Если откажутся принимать претензию — направляйте её по почте, заказным письмом с описью вложения. В описи укажите подробно что именно Вы посылаете: заявление о расторжении договора и возврате денежных средств за абонемент… от дд.мм.гггг.