Можно ли отказаться от заказанного на AliExpress товара на почте?
решил купить планшет в алиэкспресс.Можно ли отказаться от товара на почте.Порядок возвратп и отказа от ненадлежащего качества изготовленич или от открытого мошеничества
Здравствуйте Влад!
В том случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, вы вправе отказаться от товара в течениетрех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Здравствуйте влад,
Основные положения относительно возврата товара зафиксированы в «Законе о защите прав потребителя». Остановимся лишь на основных моментах, изложенных в статье № 26.1, которая называется: «Дистанционный способ продажи товара».В ней фиксируются следующие положения: Отказ возможен в любой момент до его получения. В этом случае вам вернут перечисленные средства, если вы покупали товар по предоплате.
Если с момента получения товара прошло менее 7 дней, его можно вернуть без объяснений.
Если вам не выслали бумагу, на которой указаны особенности возврата товара, его можно вернуть в течение 90 дней.
Отметим, что для возврата товар должен быть в том состоянии, в котором он был получен. Так, если вы вдруг в течение недели пользовались планшетом и поцарапали экран, вернуть его уже не получиться.
Добрый день,
Можно ли отказаться от товара на почте
Можно, как от товара надлежащего качества (мы предполагаем)
В момент передачи планшета, в течение 7 дней со дня передачи, либо в течение 3 месяцев, если продавец не сообщил в письменной форме условия возврата.
Вероятнее всего, придется возместить расходы на доставку
Возврат планшета ненадлежащего качества, т.е. в данном товаре Вы обнаружили недостатки, которые скрыл продавец в момент передачи.
1) продавец обязан принять планшент
2) провести проверку качества за свой счет
3) провести экспертизу (когда нужно узнать о причине недостатков), так же за свой счет, в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате денег
4) возвратить уплаченную денежную сумму в течение 10 дней со дня предъявления требования
5) возместить разницу (когда цена удовлетворения требования выше цены договора купли-продажи)
Основание:
«О защите прав потребителей» (ст.18, 22, 24, 26.1)
Изготовление — если простыми словами, то Вы как заказчик попросили изготовителя «сделать Вам планшет, такой какой Вам нравиться, т.е. по Вашему вкусу, запросам и т.п».
Изготовитель обязан передать Вам результат работы (планшет), Вы оплачиваете.
Можно отказаться от передачи результата работы (планшента) заранее, возместив фактические расходы изготовителю
Судя по Вашему рассказу, не думаем, что Вы просили «сделать Вам планшет по Вашему вкусу, заказу»
Отрытого мошенничества не существует, есть «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ).
С уважением,