Получила участок в Челябинской области по программе молодая семья, имею ли я право продать его?

Здравствуйте. Получила участок в челябинской области по программе молодая семья, имею ли я право продать его?

, Любовь, г. Челябинск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если участок Вы уже получили (оформили собственность в едином государственном реестре недвижимости), то сможете данный участок продать. По действующему законодательству в случае владения данным участком менее минимального срока, физлица освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимости (участков) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них. Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ. В этом случае Вам придётся заплатить 13% от дохода. Есть нюансы.

Любовь
Клиент, г. Челябинск
спасибо