Переуступка прав требования по ДДУ должна заверяться нотариально?
Добрый день. Хотим с супругом купить квартиру в новостройке по переуступке у физ.лица. Как лучше проводить сделку в простой письменной форме или нотариально заверенный? Можно ли оформить переуступка на нас двоих с супругом и какие документы должен предоставить нам продавец для совершения сделки, а какие необходимы для регистрации договора в Росреестре?
Здравствуйте, Ольга! Нотариальное удостоверение договора уступки делать не обязательно, он, в любом случае, проходит государственную регистрацию. Вам нужно ознакомиться с договором долевого участия, получить выписку из ЕГРН (права на земельный участок под объектом застройки), уточнить у цедента не состоит ли он в браке (в этом случае нужно будет нотариально удостоверенное согласие супруга), ознакомиться с доказательствами оплаты (справка). Ну и, конечно, сам договор уступки составить верно.