Необходимо вернуть неисправное устройство в магазин - нужна общая инфо о законодательстве, которым ситуация регулируется
был куплен внешний USB диск, использовался два дня, после чего вышел из строя. чек и гарантия магазина есть, но хотелось бы иметь общую информацию о законодательстве, к которой можно было бы аппелировать, если что-то пойдет не так во время переговоров с продавцом.
конкретно интересует
-- конкретные главы/статьи закона;
-- ограничения, если есть, которые касаются именно этого типа товара (внешний USB драйв);
-- общее описание прав продавца;
-- общее описание прав покупателя;
-- что-то еще, если я забыла об этом упомянуть.
спасибо
ПО нему нет никаких ограничений.
В данном случае применимо общее требование ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», как и к любому иному товару, не отнесенному к числу технически сложных.
Перечень последних представлен в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
И внешние накопители, в том числе USB диски — в этот перечень не входят.
Соответственно Вы можете заявить любое требование из указанного в статье перечня.
К чему стоит быть готовым.
То, что продавец предложит сразу обратиться в сервисный центр — чего делать Вы не обязаны.
Продавец по смыслу закона обязан принять товар у Вас.
Передача товара осуществляется по акту приема-передачи. В таких случаях, как правило, продавец предлагает свою форму акта, в которой указано одно единственное требование — произвести ремонт товара.
Если Вы с этим не согласны — можете его вычеркнуть и написать то, что требуете Вы.
Обязательно сфотографируйте данный акт с подписью продавца, на тот случай, если Вам откажутся выдать его копию.
Тут Важно помнить, что с этого момента исчисляется срок удовлетворения Ваших требований.
По истечении указанного срока (для возврата денег, как уже указывал — 10 дней) — Вам нет необходимости писать продавцу претензию — Вы вправе сразу обращаться в суд.
Нарушение установленного срока в свою очередь, предполагает взыскание с продавца неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, в силу ст. 23 Закона
Компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенной судом суммы (как правило, штраф взыскивается с суммы стоимости товара, компенсации морального вреда и насчитанной на дату вынесения решения неустойки).