Кто виноват в сложившейся ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте. При повороте на лево занесло автомобиль и развернуло при этом я ехал на ручном тормазе, сзади едущий автомобиль врезался мне в заднее крыло. Кто виноват в такой ситуации?

, Сергей, г. Ноябрьск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте! Сергей, в Вашей ситуации, виновник — следовавший позади водитель, так как дистанцию не соблюдал. Оформляйте европротокол, если прикидываемый ущерб не больше 100 тыс. руб. и с документами у всех порядок. Аккуратней, в гололед-то!

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Виновата машина, которая сзади, так как ее водитель  нарушил п.9.10 ПДД  Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Если виновным признали вас, вам необходимо обжаловать постановление о привлечении вас к ответственности  и оспаривать вину.