Должна ли я оплачивать часть за пользование квартирой, если на пенсии и получила ее по соцнайму?

Я получила квартиру при увольнении в запас,согласно ст. 48 жилое помещение по договору социального найма, имеет ли право управление части брать с меня налог ,,за пользование жилым помещением (квартирой),, это так написано в бумажке от главного управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю и на основании каких нормативных документов, если я пенсионер и квартира получена при завершении службы???

, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! Статья 12 НК РФ предусматривает три вида налогов:

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Соответственно, каждый из видов налогов поступает в определённый бюджет.

Я не вижу никаких законных оснований для взимания с ВАс налога за пользование жилым помещением, такой вид налога вообще не предусмотрен налоговым зконодательством. Поэтому рекомендую обжаловать действия органа, который предъявляет ВАм к оплате такой вид налога, в судебном порядке.