Уплата таможенной пошлины

Добрый день!

Ситуация такая, в декабре заблаговременно оформила и задекларировала посылку (через посредника, лайтмф). По непонятным причинам она пролежала у них на складе в Штатах две недели, при чем мне говорили, что ее отправили, по факту отправили ЕМС 28 декабря.

Посылка на 1083 доллара (реальная стоимость). Конечно не успела проскочить таможню и последний статус: Направлено с таможенным уведомлением из Санкт-Петербурга.

В посылке одежда взрослая, белье, Детская одежда и кое что из детской посуды, рюкзачки.(carters, VS, Tommy hilfiger)

Посылка была оформлена на мою маму.

Подскажите, пожалуйста, что меня ждет? Я морально настроилась на оплату пошлины, и думала после этого спокойно заберу посылку. Но почитала в интернете и я так понимаю именно маме придется ехать на таможню? Нужно ли будет доказывать что вещи для себя и сложно ли это сделать, насколько таможенники вообще придираются? Есть подтверждение на емейле, что посылка была поставлена в очередь на отправку еще в начале Декабря, может ли это служить аргументом, что мол ждали-то до Нового Года.

Буду очень благодарна, если посоветуете как себя вести и что говорить на таможне?

Спасибо!

, Ali Seif, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку международное почтовое отправление (МПО) оформлено на имя Вашей мамы, то получать придется ей, либо по доверенности доверенному лицу. Т.к. пересечение таможенной границы уже после 1 января 2019 года, действуют новые правила и новый лимит в 500 евро. Обратите внимание, что для оплаты таможенных платежей потребуется перевести доллары в евро и потом, вычтя из полученной суммы 500 евро уплатить 30% пошлины с разницы.

Решение об изменении лимита 1 ноября 2018 г. принял Совет Евразийской экономической комиссии («О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107»).

В принципе, если у Вас там товара не выглядит как коммерческая партия (т.е. нет множественности экземпляров одного и того же размера например) то никаких проблем не будет. Вот как описывается то, что будет произведено именно на таможне ФТС РФ:

2.3. Начисление таможенных пошлин, налогов производится должностным лицом таможенного органа с заполнением таможенного приходного ордера и бланка почтового перевода с указанием в них подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов. Выдачу физическим лицам МПО производит объект почтовой связи, в регионе деятельности которого находятся получатели МПО, после уплаты получателем таможенных пошлин, налогов по бланку почтового перевода.

http://ctu.customs.ru/index.ph...

Так что особо настраиваться не на что. Привезите с собой документы, подтверждающие оплату и стоимость товара. Вот в общем-то и все.