8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерность дачных сообществ и членские взносы?

Здравствуйте. Приобрел в собственность дачный участок. Три последних года я им не пользовался и не появлялся там. Сегодня(8,01,19) пришло уведомление от ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ (ТСН) сота, в котором у меня участок, о задолженности по уплате членских и иных взносов в размере 25716рублей. (51432 рубля включая пени).Квитанции уведомлений на оплату, до сего дня, ни каких не было.Сегодня 8.01.19, срок уплаты до 31.01.19.Налог на землю уплочен. Электричества и воды на участке нет. Заявление в члены членского общества не писал. Договоров с ТСН не заключал. 1.Законны ли их требования о взыскании с меня уплаты и на основании чего? 2.Законна ли пеня без уведомления меня ранней задолженности? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прилагаю уведомления

, Петр, г. Петропавловск-Камчатский

Петр, здравствуйте! 

Возможно ли ознакомиться с уведомлением? Можете ли его прикрепить к вопросу? 

Действительно возникает логичный вопрос, если Вы не является членом ТСН, то откуда возникают обязательства?

1
0
1
0

В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.



Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Указанное описано в  ОБЗОРе Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»http://www.garant.ru/products/...

Т.е. могут в судебном порядке потребовать заключить договор и  оплаты за пользование общей инфраструктурой. 

В уведомлениях не понятно за что конкретно требуют, поскольку указано, что членские взносы и иные взносы. Вот иные нужно выяснить. По поводу электроэнергии у Вас имеется прибор учета? Вы оплатили задолженность? 

0
0
0
0

Данный ФЗ уже утратил свою силу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго дня!

(51432 рубля включая пени).Квитанции уведомлений на оплату, до сего дня, ни каких не было.Сегодня 8.01.19, срок уплаты до 31.01.19.Налог на землю уплочен. Электричества и воды на участке нет. Заявление в члены членского общества не писал. Договоров с ТСН не заключал.
1.Законны ли их требования о взыскании с меня уплаты и на основании чего? 2.Законна ли пеня без уведомления меня ранней задолженности?
Спасибо.

Петр

Считаю, что законны. Можете уведомление прикрепить? Предварительно объясню своё мнение. Вы как собственник участка, обязаны его использовать по своему назначению и не обязаны вступать в члены общества, в такой ситуации Вы платите на основании заключенных договоров с СНТ. Таких договоров у Вас нет, ко всему Вы указываете, что не пользовались участком три года, соответственно считаю, что и платить Вы обязаны, к сожалению. Так как вступил новый закон, регулирующий объединения:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

1
0
1
0

Касаемо лиц, указанных в ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Именно взносы платить не обязаны, но исходя из п. 4, приведенной статьи то на то и выходит, так как размер указан одинаковый, что для членов товарищества, что для тех, кто ведет огородничество не вступая в него. С пеней можете не соглашаться.

0
0
0
0

Не понятно, что за взносы с Вас требуют. Если подойти к вопросу с иной стороны, то именно взносы Вы не обязаны уплачивать, а платить именно за то, что указано в п. 3: вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Если Вы в члены СНТ не вступали, то естественно членских взносов платить Вы не должны. При этом Вы должны нести обязанность по уплате сумм за пользование общим имуществом СНТ в сумме, которая установлена общим собранием СНТ. Причем даже если фактически не пользуетесь им и даже если договор не заключали. Но вот правомерность требования в том числе и таких сумм должна быть подтверждена решением собрания и соответствующими расчетами.

Закон N 66-ФЗ
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Првда надо сказать, что с нового года вступил в силу новый закон, но учитывая, что речь идет о предыдущем времени этот закон будет распространяться на правоотношения.

1
0
1
0

В уведомлении вроде бы видно, что это членские и иные взносы. Необходимо подготовить ответ на уведомление и выяснить что это за иные взносы, а также отметить, что Вы членом этого товарищества не являетесь, поэтому начисление взносов неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ПК "Содействие" выставил долг в размере 49600 рублей, 10000 - тело долга, 6500 - проценты и 31605 - членские взносы в кооперативе, законно ли это и можно ли обжаловать?
ПК "Содействие" выставил долг в размере 49600 рублей, 10000 - тело долга, 6500 - проценты и 31605 - членские взносы в кооперативе, законно ли это и можно ли обжаловать?
, вопрос №4980071, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В сообществе в ВК автоматически указывается автор публикации новости поста на стене
Пришло письмо от копидефенд о нарушении авторских прав и размещении фото в группе ВК группа создана не мной, зарегистрирована не на меня. Это открытое сообщество косметологов, где на стене группы была предложена косметологом новость с постом из фотографий -коллаж с надписями услуг и тд - и одна из фото указана в претензии от копидефенд если переходить по ссылкам в сообществе и контактам то попадете на сайт домен которого принадлежит не мне, но на сайте были указаны мои реквизиты ИП Попросила их выслать ссылки где выявлены нарушения, но они не активны, так как пост удален. но у них есть скрины где этот пост был опубликован и на их скринах не видно кто автор публикации. В сообществе в ВК автоматически указывается автор публикации новости поста на стене.
, вопрос №4979224, кос, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что это и кто должен отчитываться?
Поступают членские взносы от нерезидента, банк предупреждает об отчете за него в ВО. Что это и кто должен отчитываться?
, вопрос №4978984, Татьяна, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Ребёнок у женщины родился 12.03.1997 и как минимум по 20.05.1997г (70 днейженщина была в послеродовом отпуске, который
Женщина в возрасте 57 лет имеет более сорока лет общего трудового стажа. Социальный Фонд России отказывает ей в досрочном выходе на пенсию по наличию трудого стажа 37 лет: 1)по причине отсутствия сведений о трудовом стаже за 1999-2000гг; 2)по причине нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет с 12.03.1997 до 31.12.1997. На самом деле женщина работала в организации с 1995 по 2000г.Имеются многочисленные свидетели-сотрудники.Документов,подтверждающих перечисление взносов в ПФР не сохранилось,так как организация была продана другому собственнику и в 2006г ликвидирована.Документы в архив не сдавались.На самом деле зарплата в организации начислялась и выплачивалась,взносы в ПФР перечислялись.Имеются только расчетные листки по зарплате. Ребёнок у женщины родился 12.03.1997 и как минимум по 20.05.1997г (70 дней)женщина была в послеродовом отпуске,который засчитывается в стаж до для досрочного выхода на пенсию.С 21.05.1997г по 31.12.1997г женщина работала и получала зарплату.В отпуске по уходу за ребёнком не была.Уходом за ребёнком занималась его бабушка.Имеются расчетные листки за май-декабрь 1997г и многочисленные сотрудники-свидетели того,что женщина в отпуск по уходу за ребёнком не уходила и продолжала работать. Нужен подбор положительной судебной практики,желательно в апелляционной и кассационной инстанциях по обязанию СФР включить такие периоды в стаж,дающий право на досрочный выход на пенсию.
, вопрос №4975418, Михаил, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок. Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - Садоводство. Территориальная зона - СХ(С). Зона некоммерческой садово-огороднической деятельности. Собственник участка, строительство дома и регистрацию не оформлял. Вопрос следующий: не возникнут ли в дальнейшим проблемы с регистрацией дома как жилой (для постоянного проживания, а не как дачный дом) и постановкой на кадастровый учет. Спасибо.
, вопрос №4972830, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.01.2019