Доброго дня!
(51432 рубля включая пени).Квитанции уведомлений на оплату, до сего дня, ни каких не было.Сегодня 8.01.19, срок уплаты до 31.01.19.Налог на землю уплочен. Электричества и воды на участке нет. Заявление в члены членского общества не писал. Договоров с ТСН не заключал.
1.Законны ли их требования о взыскании с меня уплаты и на основании чего? 2.Законна ли пеня без уведомления меня ранней задолженности?
Спасибо.Петр
Считаю, что законны. Можете уведомление прикрепить? Предварительно объясню своё мнение. Вы как собственник участка, обязаны его использовать по своему назначению и не обязаны вступать в члены общества, в такой ситуации Вы платите на основании заключенных договоров с СНТ. Таких договоров у Вас нет, ко всему Вы указываете, что не пользовались участком три года, соответственно считаю, что и платить Вы обязаны, к сожалению. Так как вступил новый закон, регулирующий объединения:
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Указанное описано в ОБЗОРе Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»http://www.garant.ru/products/...
Т.е. могут в судебном порядке потребовать заключить договор и оплаты за пользование общей инфраструктурой.
В уведомлениях не понятно за что конкретно требуют, поскольку указано, что членские взносы и иные взносы. Вот иные нужно выяснить. По поводу электроэнергии у Вас имеется прибор учета? Вы оплатили задолженность?
Данный ФЗ уже утратил свою силу.