Как оформить развод, если мы проживаем в разных городах?

Хочу развестись с женой. Как оформить развод, если мы проживаем в разных городах? .....а что еще написать?

, Альберт, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать исковое заявление о разводе и по почте можно отправить в мировой суд по месту регистрации жены. Надо оплатить госпошлину, свидетельство о браке надо подлинник отправить.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Брак расторгается либо через органы ЗАГС, либо в суде. Способ расторжения брака зависит от наличия детей и желания супругов. Если есть несовершеннолетние дети, то развод возможен только в судебном порядке.

Исковое заявление о расторжении брака необходимо подавать мировому судье по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прилагаются подлинное свидетельство о заключении брака, документ об оплате госпошлины, копии свидетельств о рождении на несовершеннолетних детей (если имеются) и копия искового заявления о расторжении брака для ответчика.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

исковое заявление подается по месту жительства ответчика – это общее правило, закрепленное ГПК РФ.

Обычное исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика, т.е. вашей супруги  если только нет особых обстоятельств, предусмотренных  ст. 29 ГПК РФ.

В частности, правом подать иск по месту своего проживания истец по иску о разводе будет обладать в случаях, когда:

С ним проживают несовершеннолетние дети;
Состояние здоровья истца не лает ему возможности выехать в суд по месту жительства ответчика.