Ответственность собственника имущества
Здравствуйте! Являюсь собственником дома и земельного участка в деревне. Дом находится в ветхом состоянии. Проживать в нем опасно. Я там не бываю больше 10 лет и за домом не слежу.
Продавать дом не хочу, потому что там 60 соток земли. По этой причине и приватизировала его с землёй. Дом развалится, а земля останется. На пенсии построю там себе новый дом или передам своему ребёнку в наследство.
Несколько лет
назад знакомые люди из этой деревни попросились пустить их жить в мой пустующий дом, так как их дом сгорел. Сейчас семья с детьми живёт в моем доме, оплачивает за электроэнергию. Договор безвозмездного пользования имуществом у нас только устный и общение в социальной сети по данному вопросу. Официального договора у нас нет. Каким образом я могу обезопасить себя от ответственности, если вдруг дом рухнет/печка/проводка воспламенится и не дай бог эти люди пострадают, живя в моем доме? Может мне подписать с ними договор с пунктом о том, что я ответственность на себя не беру?

как видно из этих норм при передаче вещи в пользование оговариваются все её недостатки, а ответственность за её текущий и капитальный ремонт несет ссудополучатель.