Сможет ли супруг получить налоговый вычет?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До вступления в брак, мною был рожден сын, в свидетельстве о рождении которого, в графе "отец" стоит прочерк. На момент вступления в брак, сыну было 10 лет. Ранее в браке я не состояла. Муж не усыновлял и не оформлял опекунство над ним. Может ли мой супруг вернуть налог на лечение моего сына, с учётом того, что на момент лечения и я и ребенок находились на его обеспечении, тк я была в декрете?

, Анита, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анита.

Нет у Вашего супруга права на налоговый  вычет, к сожалению. Круг получателей вычета ограничен п.3 ст.219 Налогового кодекса  Российской Федерации. И по смыслу, и исходя из буквального толкования это могут быть только юридические родители ребенка. А вашем случае Ваш супруг таковым не является. Вы сами указываете

в свидетельстве о рождении которого, в графе «отец» стоит прочерк. На момент вступления в брак, сыну было 10 лет. Ранее в браке я не состояла. Муж не усыновлял и не оформлял опекунство над ним.

Анита

Поэтому, увы.