Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!
Хотя вопрос Вы посчитали решённым (так что на гонорар мне рассчитывать поздно, только на моральное поощрение — плюсы/минусы), но по существу мне есть что добавить. Прежде всего, из собственной водительской практики. Когда я приобрёл «Ниву» с транзитными номерами, меня часто останавливали инспекторы ДПС и делали устное замечание, но протокола не составляли. («Инспектор — не зверь», — гласит житейски-юридическая мудрость).
По поводу права ездить до регистрации. По меньшей мере в отдел МОТОТРЭР прибыть общественным транспортом нельзя, поскольку при регистрации требуется предъявить автомобиль к осмотру. Теоретически можно заказать эвакуатор, но это недёшево и никто не обязан нести дополнительные расходы. Следовательно, если конкретный инспектор считает, что Вы не имеете права до регистрации управлять автомобилем, то скажите ему: «Я как раз сейчас еду регистрировать».
Экстраполируя логику моего уважаемого коллеги Вадима Андреевича Попова, можно было бы утверждать, что штраф за не постановку автомобиля на регистрацию должен был бы платить его продавец, а не Вы. Но Вадим Андреевич здесь ошибается, к сожалению, и другие коллеги уже привели ему исчерпывающие доводы.
растамаживался автомобиль другим человеком ,у которого в последствии я его и купил.и 5 суток еще не прошло....
Дополнение: Согласно Приказа МВД РФ «О порядке регистрации транспортных средств» собственники транспортных средств (либо лица, от имени собственников
владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся ТС) обязаны зарегистрировать ТС или
изменить регистрационные данные в течение срока действия
регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения,
таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных
средств, замены номерных агрегатов или возникновения обстоятельств,
потребовавших изменения регистрационных данных.